20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Глава Якутии дал сутки на ликвидацию пожаров рядом с населенными пунктами

nikolykasПожары вблизи населённых пунктов  должны быть локализованы и ликвидированы в течение суток. Для этого в районы направляют дополнительные силы и средства. Такую задачу перед республиканским  оперштабом поставил глава Якутии Айсен Николаев.

«Несмотря на то, что пожары обслуживаются, при сильном ветре могут пройти через водные преграды и  минерализованные полосы. Однако благодаря нашим службам мы подтягиваем силы и средства заранее. Глава республики поручил срочно в течение не более суток  локализовывать и в течение суток-двух ликвидировать пожары, действующие вблизи от населённых пунктов. Это населённые пункты в разных районах от Алданского до  Среднеколымского», - сказал первый заместитель  председателя правительства республики Дмитрий  Садовников на заседании КЧС.

Отмечается, что уровень пожарной опасности в лесах повышен из-за установившейся высокой температуры и сухих гроз. В западных районах и вилюйской группе температура воздуха достигает 40 градусов.

Муниципальным оперштабам, сообщает пресс-служба главы и правительства республики,  поручено провести инструктаж местных жителей, пожароопасные материалы вынести на отдалённые территории, подготовить силы и средства.

В настоящее время в ряде районов пожары действуют в 10 км зоне от населённых пунктов. Это Чагда Алданского района, Арылах Мирнинского района, Ботулу Верхневилюйского района, Крестях и Нахара Сунтарского района, Налимск Среднеколымского района.

В Среднеколымский района направлена аэромобильная группа ГУ МЧС по РС (Я). В Верхневилюйский и Сунтарский – лесопожарные формирования и далее также будет направлена авиация МЧС.

Днем 28 июля лесной пожар из-за сильного ветра перешел на село Арылах в Мирнинском районе, где живут более 1,5 тыс. человек. Была проведена эвакуация местных жителей и детей из летнего лагеря, расположенного рядом с селом. Огонь повредил пять строений, в том числе три жилых дома. В настоящее время пожар ликвидирован. В Мирнинском районе Якутии введен режим ЧС.

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях