23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

Глава Якутии: нынче площадь, пройденная огнем, у нас меньше, чем в прошлом году, в 10 раз

nik10В субботу, 30 июля, KP.RU связался по телефону с главой Якутии.

— …Айсен Сергеевич, здравствуйте. Гамов Александр из «Комсомольской правды». Мы переживаем, у вас там пожары, пожары… Как справляетесь, расскажите, пожалуйста? До вас не дозвониться, вы, видимо, на выезде, как раз этим занимаетесь?

— Да, я на выезде… У нас нынче, конечно, ситуация гораздо легче, чем была в прошлом году, благодаря помощи президента и правительства. Площадь, пройденная огнем, по сравнению с 2021-м, меньше, более чем в 10 раз.

— Это какая? — Если в прошлом году в это время было уже под 3 миллиона сгоревших гектаров, 3 миллиона гектаров, то сейчас это менее 300 тысяч.

— А как удалось? Раньше начали гасить?

— Во-первых, благодаря президенту было увеличено финансирование на Якутию почти в 5,5 раза. Во-вторых, в этом году проводим эксперимент. Мы дополнительно «законтрактовались» с авиацией, и у нас с мая и июня довольно активно используются самолеты-зондировщики, с помощью которых вызывают искусственные дожди.

(За счет бюджета республики на эти цели выделено средств в 2,5 раза больше, чем в 2021-м.) На наш взгляд, это позволило как раз май-июнь пережить более-менее нормально. Сейчас вот началась жара, и, несмотря на то что у нас сводки тревожные, мы видим, что в тех районах, где раньше всегда были проблемы, ситуация на порядок лучше, чем в прошлом году. Очень тяжелая обстановка на границе с Хабаровским краем. — Я знаю, мне губернатор Михаил Дегтярев рассказывал. — Самые большие пожары сейчас там, на севере края. Это как раз граница с Якутией.

На значительной территории республики стояла температура под 40 градусов. И несколько дней назад произошли достаточно драматические события, когда внезапно только что возникший лесной пожар при сильнейшем ветре — под 20 метров в секунду — охватил большую площадь. Огонь перекинулся даже через реку (ширина — более 100 метров). И у нас сгорело два жилых дома. Поэтому сейчас большое количество людей из федерального резерва переброшено к нам, работает авиация МЧС, задействованы наши силы. Мы надеемся, что продержимся. — Мне Дегтярев рассказывал, что авиация, которая у вас базируется, даже им теперь помогает бороться с огнем.

— Да, потому что из Хабаровска долететь до северной оконечности края на тушение пожаров дольше, чем из Якутска. Летчики, которые работают у нас, конечно, помогают и соседям. Это всегда так у нас было. Мы, дальневосточники, друг друга поддерживаем.

 — А вот вы сказали – в пять раз больше средств выделил президент. Это конкретно на борьбу с пожарами или вообще? — Это на лесные пожары (то есть на борьбу с ними) и на содержание лесного хозяйства. Это позволило нам более чем в два раза увеличить штатную численность.

Помнится, я вам, Александр, рассказывал, что у нас по всей республике конкретно лесами занимались примерно 500 человек. А сейчас благодаря вот этим решениям президента штатная численность — 1100, это и Авиалесоохрана, и наземные формирования лесресурса.

— И все штаты укомплектовали, да? — Да, и всё укомплектовано, всё действует, все сейчас на борьбе с пожарами.

Более того, мы тоже, как я уже сказал, в республике на свои средства смогли увеличить финансирование. У нас увеличена численность службы спасения, создана специальная группировка, которая тоже активно сейчас работает на тушении лесных пожаров. Ну, и благодаря тому что по поручению президента были облегчены критерии ведения ЧС (режима чрезвычайной ситуации. — А. Г.), сейчас действует федеральная ЧС на территориях Хабаровского края и Республики Саха (Якутия). И благодаря этому сейчас и МЧС очень активно подключилось.

— А прогнозы и перспективы какие? — Вот по нашим расчетам, мы должны продержаться где-то неделю, чтобы вот эта аномальная жара под 40 градусов уже закончилась, наступила бы обычная для этого времени температура — 20–25 градусов. И всё-таки пришли бы северные циклоны с дождями, которые, конечно же, существенно снизят класс пожарной опасности.

— Понял. Ну, ладно, у вас и голос бодрее, чем в прежние разы. Спасибо огромное. Держитесь, мы болеем за вас.

— Спасибо!

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях