19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Айсен Николаев рассмотрел вопросы развития Горного района Якутии

nikolbazАйсен Николаев рассмотрел вопросы кормозаготовительной кампании, сельского хозяйства, социальной газификации и строительства социальных объектов в Горном районе.

Так, в районе заготовлено порядка 20% сена от плана, несмотря на трудности по транспортировке, перебазировке хозяйств и подтоплению порядка 40% сенокосных угодий. Об этом в ходе рабочей встречи рассказал глава улуса Никита Андреев.

— Еще одной важной темой встречи стало строительство социальных объектов в селе Бясь-Кюель. Благодаря поддержке полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Петровича Трутнева решен вопрос финансирования многофункционального спортивного комплекса в селе Бясь-Кюель — утверждено финансирование в размере 430 млн рублей. Из них 395 млн рублей — федеральные средства единой субсидии, — отметил глава региона. Проект включает в себя дом культуры, библиотеку, спортивный зал, административные помещения для общественных организаций, субъектов малого бизнеса, отделение почты, администрации наслега. Также в июле этого года в селе началось строительство новой школы на 150 мест. Учебное заведение будет полностью оснащено учебно-лабораторным оборудованием, компьютерами, интерактивными досками. Кроме того, глава Якутии поручил ускорить и держать на строгом контроле реализацию плана социальной газификации. Отмечается, что для поддержки малообеспеченных и отдельных категорий граждан на подключение газа выделяются финансовые средства.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях