29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Глава Якутии Айсен Николаев поздраввил с Днем шахтера

nikУважаемые работники и ветераны угольной промышленности! От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем шахтера!

Профессия шахтера была и остается одной из самых трудных, рискованных, но и самых необходимых для страны. Она требует высокой выдержки, самоотдачи и мужества. Нелегкий труд шахтеров дает нам тепло и свет, жизнь промышленности, является залогом стабильного развития экономики нашего северного края. У Республики Саха (Якутия) большой экспортный потенциал по поставке коксующихся углей в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В последние годы отрасль успешно развивается. Так, введены угольные производственные мощности ГОК «Инаглинский» и ГОК «Денисовский» в Нерюнгринском районе, запущена вторая очередь шахты «Восточная Денисовская». Несмотря на санкции, угольщики Якутии выполняют все поставленные цели. По итогам 2021 года в республике добыто 31,1 млн тонн угля, что на 54,7 % больше, чем в предыдущем году. Этого удалось добиться благодаря компаниям «Эльгауголь», УК «Колмар», «Якутуголь» и малым угольным предприятиям. В этом году объем добычи угля планируется увеличить до 38-40 млн тонн. Рост будет обеспечен в основном за счет реализации инвестиционного проекта по развитию Эльгинского угольного комплекса «Эльга Уголь» и проектов группы компании «Колмар».

В сентябре этого года планируется запуск нового инвестиционного проекта предприятия «АнтрацитИнвестПроект» с проектной мощностью 6,5 млн тонн угля в год. На ГОКе «Инаглинский» начнется строительство новой железнодорожной станции, здравпункта, столовой, объектов 2-ой очереди обогатительной фабрики. Дорогие шахтеры! Вы своим трудом надежно обеспечиваете стабильную и устойчивую работу предприятий не только Якутии, но и страны, вносите неоценимый вклад в укрепление государственной энергетической безопасности. Благодарю вас за самоотверженный труд! Уверен, что вы и впредь будете успешно решать все стоящие перед угольной отраслью задачи. Желаю вам новых достижений, доброго здоровья и благополучия!

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях