20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Проект модернизации морского порта в якутской Арктике представили Минвостокразвитию РФ

porttiksiМодернизация предусматривает расширение границ порта Тикси и строительство нового глубоководного морского терминала

С проектом модернизации морского порта Тикси ознакомились представители Минвостокразвития РФ и Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Федерального Собрания, передает пресс-служба главы и правительства Якутии. Модернизацию морского порта Тикси необходимо провести для развития транспортного узла, удешевления северного завоза и ускорения реализации крупных инвестиционных проектов в арктических районах Якутии. Важную роль порта в развитии Северного морского пути на фоне изменения транспортных коридоров ранее отмечал глава республики Айсен Николаев.

Проект модернизации предусматривает расширение границ порта Тикси и строительство нового глубоководного морского терминала в районе села Найба Булунского района, которое находится в 112 км от Тикси.

Ранее власти Якутии защитили инвестиционную декларацию, в которой содержатся все данные о сроках и финансово-экономическом обосновании проекта. «Преимуществом данного места является защищённость от сгонных ветров и глубоководность, которая позволяет подходить к берегу морским судам с осадкой до 10 метров. Ежегодно в навигацию завозится порядка 2,7 млн тонн грузов, с использованием Северного морского пути перевозится 300 тысяч тонн грузов. Строительство глубоководного порта в Булунском районе позволит увеличить грузооборот и завозить топливо, продукты, товары первой необходимости намного дешевле», – сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Сивцев. Сейчас состояние арктической транспортной инфраструктуры характеризуется высоким износом. В последний раз углубление дна в районе Тикси проводилось в 80-е годы. Сейчас же у берегов моря Лаптевых и Северо-Восточного моря глубина достигает всего 4-5 метров.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях