29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Якутии дадут два миллиарда рублей на достройку онколдиспансера

onkozentrОбъёмы дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности для регионов Дальнего Востока на 2023 год должны быть сохранены на уровне 2022 года. Об этом глава Якутии Айсен Николаев заявил 3 октября, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации, на которых обсуждался проект федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Предложение Айсена Николаева поддержал министр финансов РФ Антон Силуанов. «Так и сделаем. Даже если будет меняться методика, если по дальневосточникам будет минус, сохраним на уровне текущего года», – ответил министр.

«Мы сейчас находимся на завершающей стадии строительства. В 2023 году онкологический диспансер будет уже достроен и введён. Но из-за санкций и удорожания медицинского оборудования мы подаем заявку на дополнительное финансирование – сумма может достигнуть 2 млрд рублей. Убедительно просим, чтобы правительство обеспечило в 2023 году завершение строительства и ввод онкологического диспансера в городе Якутске», – заявил глава республики.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко также поддержала предложение Айсена Николаева, отметив необходимость завершения строительства начатых ранее проектов.

«Что касается достройки начатых объектов социальной инфраструктуры, это даже не обсуждается. Вложены большие федеральные деньги, надо дофинансировать и ввести в кратчайшие сроки. Поэтому здесь мы обязательно поддержим», – сообщила Валентина Матвиенко.

Напомним, предложение Айсена Николаева о финансировании строительства второй очереди Республиканского онкологического диспансера в Якутске было поддержано после его выступления на парламентских слушаниях в конце 2019 года. Общая сумма из федерального бюджета составила 5,9 млрд рублей.

В августе 2022 года на встрече с председателем правительства России Михаилом Мишустиным глава Якутии рассказал о ходе строительства объекта. По итогам встречи с учётом удорожания строительства из федерального бюджета субъекту было дополнительно выделено 542,3 млн рублей.

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях