26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

АЛМАР объявил о потенциально крупнейшем месторождении алмазов на Севере Якутии

almaziiАлмазодобывающая компания АЛМАР объявила, что один из ее лицензионных участков участков Хатыстах может стать крупнейшим месторождением алмазов на Севере Якутии, сообщает тгк Торбозное радио. 

По заявлению компании, по итогам проведенных  в этом году разведочных работ уровень изученности прогнозных ресурсов на  участке Хатыстах вырос в 2,5 раза до 19,2 млн карат, которые можно перевести в запасы. Экстраполируя мощность обнаруженного на этом участке пласта и среднее содержание алмазов компания сделала вывод о наличии коренного месторождения под россыпью, разведочный потенциал которого оценивается в 100 млн карат, для чего будет проведен дополнительный объем буровых работ.

К примеру, в 2021 году АЛРОСА добыла 32,4 млн карат, а запасы законсервированного рудника «Мир» оценены в 42 млн карат алмазов.

На втором частке компании АЛМАР, на россыпи Беенчиме прогнозные ресурсы алмазов высокой изученности по результатам разведочных работ, которые можно перевести в запасы, составили 1,5 млн карат, в совокупности превысив изначальный прогноз компании на 25 процентов.

АО "АЛМАР" создано 27 июля 2021 года с целью проведения геологоразведочных работ, добычи алмазов и является материнской компанией по отношению к дочерней ООО "Арктическая горная компания", учрежденной в 2015 году и владеющей лицензиями на геологоразведочные работы в Хатыстахе и Беенчиме до 2023 года. Тем самым, на данный момент создана Группа компаний "АЛМАР", основным акционером является Людмила Николаева - супруга главы Якутии Айсена Николаева. 

 С 2021 года геологоразведочные работы проводятся силами подрядчика АО «Алмазы Анабара», дочерней компанией АЛРОСА. По плану разведка месторождений для открытого способа отработки завершится в 2022 году. В 2024-2030 гг. компания планирует приступить к разведке месторождений для подземного способа отработки. Старт добычи алмазов запланирован на 2024 год.

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях