23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

Объём перевозок по Севморпути через три года должен превысить 100 млн тонн

morpytМинистр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков по итогам визита в Якутию отметил, что Кючуский проект связан с самым главным экономическим мегапроектом — это развитие северного морского пути. По его словам, объём перевозок уже через три года должен превысить 100 млн тонн, а к 2030 году — 200 млн тонн.

«Уже сегодня Арктика вносит огромный вклад в благосостояние всей нашей страны. Это углеводороды Ямала, удобрения Кольского полуострова, металлы Норильска, алмазы Якутии. И именно такие проекты, как развитие целого кластера месторождений, питают северный морской путь грузами и создают экспортную выручку для России», — сказал Алексей Чекунков. По его мнению, там важен каждый проект, ни один компонент не работает без остальных, то есть невозможно экономически эффективно разработать десяток месторождений без энергетической инфраструктуры, а построить энергетическую инфраструктуру невозможно без дорог. «Севморпуть предполагает комплексное развитие сотен тысяч квадратных километров.

Это масштабный вызов, Россия и Якутия к этому вызову готовы, подобные проекты были реализованы на Ямале, сейчас реализуется похожий на Чукотке также с созданием четырёх плавучих блоков атомной электростанции. Все технологии есть, сейчас мы завершаем работу по юридическому и финансовому структурированию этого проекта, будем выходить с решением в правительство о комплексном плане реализации этого проекта, где чётко прописаны цифры, сроки. Надеюсь, к Восточному экономическому форуму все основные параметры проекта будут утверждены к сентябрю 2023 года», — сообщил министр.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях