24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

"Россети" инвестируют 19 млрд рублей в Чаяндинское месторождение

seti copyГруппа "Россети" инвестирует 19 млрд рублей в строительство объектов для внешнего  энергоснабжения Чаяндинского нефтегазоконденсатного  месторождения "Газпрома" в Якутии, являющегося ресурсной базой газопровода "Сила Сибири", передает ТАСС со ссылкой на сообщение холдинга. 

"Началось строительство сетевой инфраструктуры для  внешнего электроснабжения Чаяндинского  нефтегазоконденсатного месторождения, которое является ресурсной базой газопровода "Сила Сибири". Будут введены в работу подстанция мощностью 126 МВА, переключательный пункт, двухцепная линия электропередачи протяженностью более 60 км. Группа "Россети" инвестирует в проект 19 млрд рублей", - отмечается в сообщении. 

В ходе первого этапа будет построен переключательный пункт "Нюя" с заходами, а потом будут введены подстанция "Чаянда" и воздушная линия "Нюя - Чаянда". По трассе ЛЭП будет смонтировано 212 опор, проложено 375 км провода и грозотрос со встроенным волоконно-оптическим кабелем связи. 

При этом на подстанции и переключательном пункте будут внедрены типовые комплексы релейной защиты и автоматизированной системы управления технологическими процессами, разработанные холдингом. Объекты будут оснащены высоконадежным элегазовым коммутационным оборудованием, современными средствами цифровой связи. При строительстве будет использовано преимущественно российское оборудование. 

В группе уточнили, что работы проходят в зоне вечной мерзлоты, где температура воздуха может достигать минус 60 градусов. При строительстве ЛЭП применяются стальные решетчатые опоры новой унификации, рассчитанные на эксплуатацию в этом климате. 

В настоящее время "Россети" реализуют комплекс проектов на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, связанных с расширением Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. В частности, в этом году завершен проект нового центра питания "Находка" в Приморском крае, в ближайшее время планируются крупные пуски в Сибири. Также группа выполнила большой объем работ для электроснабжения трубопроводной системы "Сила Сибири", которая позволяет диверсифицировать экспортные поставки газа и сформировать в Амурской области новый газохимический кластер, обеспечила технологическое присоединение к сетям электростанции Амурского газоперерабатывающего завода. 

"Россети" являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Имущественный комплекс "Россетей" включает 33 дочерних и зависимых общества, в том числе "Россети ФСК ЕЭС", "Россети Центр", "Россети Центр и Приволжье", "Россети Московский регион", "Россети Ленэнерго". 

Источник ИА SakhaNews 


Мы в популярных социальных сетях