28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Якутии три объекта АЛРОСА в списке номинантов премии «Эйгэ»

aigeВ Якутии три объекта АЛРОСА вошли в  список номинантов премии «Эйгэ». 

3 декабря станут известны имена лучших архитектурных и дизайнерских решений за последние пять лет. В список  номинантов республиканской Премии «Эйгэ» вошли три  крупных объекта, построенных Целевым фондом будущих  поколений за счет средств АЛРОСА, сообщает пресс-служба  Целевого фонда будущих поколений РС(Я) и АЛРОСА. 

При участии АЛРОСА строятся социальные объекты по всей  республике. Компания уделяет большое внимание  благополучию населения, поддерживая инфраструктурные  проекты. Так, с 2011 года в Целевой фонд будущих  поколений АЛРОСА направила более 8 млрд рублей. За счет этих средств в тридцати районах были построены школы,  детские сады, спортивные и культурные объекты, больницы, реабилитационные центры и жилые дома. 

На получение премии «Эйгэ» в номинации «Лучший  социальный объект» претендуют три объекта, построенные  Целевым фондом будущих поколений за счет средств АЛРОСА: 

    Многофункциональный культурно-досуговый комплекс им. Д.Ф.Ходулова в с.Майя Мегино-Кангаласского района. 

    Культурный центр им. В.В.Никифорова–Кюлюмнюр в с.Борогонцы Усть-Алданского района.

    Дворец культуры и духовного развития в с.Намцы Намского района. 

Экспертный совет по итогам голосования отобрал 100  лучших объектов из 200 поданных на премию заявок.  

«Отобранные 100 объектов уже являются победителями и  лучшими в своем направлении, - подчеркнула главный  архитектор Якутии Ирина Алексеева. – Количество  победителей в каждой номинации отобрано в зависимости от количества и качества поданных заявок. Например, в  номинации "Лучшее общественное пространство" из  поступивших 30 заявок выбрано 11 лучших, в номинации  "Объекты промышленности и инфраструктуры" из 12 заявок - 3 объекта, а в "Лучший интерьер коммерческих объектов",  куда поступило наибольшее количество заявок - 37,  экспертный совет отобрал 18 финалистов. Высокий уровень конкуренции наблюдался во всех номинациях. Активность участников показатель того, что в республике не  прекращается планомерная комплексная работа, строятся качественные объекты и создается комфорт для жизни якутян». 

Кроме того, в список номинации "Лучшее общественное пространство" вошло большое количество объектов, реализованных в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» за последние пять лет. В числе номинантов премии названы объекты, в разработке проектов которых участвовали ФОНД и АЛРОСА:

    Центральная площадь в г.Удачный Мирнинского района.

    Комсомольская площадь в с.Майя Мегино-Кангаласского района.

    Парк «Здоровье» в п.Айхал Мирнинского района.

    Набережная озера Талое в г.Якутск.

    Центральная площадь в поселке Жатай.

    Набережная реки Вилюй в городе Нюрба.

    Парк имени Сергея Васильева в городе Нюрба.

    Набережная города Покровск.

    Сквер «Эйэ» в селе Бердигестях Горного района.

    Набережная в селе Бердигестях Горного района.

    Городской парк «Ойуур-парк» в городе Ленск.

Отметим, из 100 лучших объектов экспертное жюри также отобрало победителей по 10 номинациям. Их имена будут объявлены на церемонии награждения, которая пройдет 3 декабря в Центре современной культуры им. Ю.А.Гагарина. Победителям вручат статуэтки, как знак признания профессионального сообщества. 

В этом году заявки подали 42 населенных пункта, в том  числе два городских округа. Главным итогом станет Гран-при Премии. Высшую награду присудят муниципальному образованию за комплексный подход в преобразовании города или села. Обладатель Гран-при получит субсидию в размере 10 млн рублей на проект благоустройства общественного пространства в 2023 году. 

Напомним, ежегодно АЛРОСА реализует более 500 социальных и благотворительных инициатив на сумму 10 млрд рублей, являясь одним из ключевых драйверов социально-экономического развития республики. 

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях