25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

В Якутии увеличили завоз продуктов в арктические села

prodyktiКомпания "Якутоптторг", главной задачей  которой является обеспечение продовольственной  безопасности в отдаленных районах Якутии, увеличила  объем завоза в арктические районы за счет изменения схемы логистики с 8 до 12 тысяч тонн, сообщил в ходе Северного  форума в Якутске первый заместитель гендиректора  "Якутоптторг" Сайдам Степанов, передает ТАСС. 

"Системный подход к вопросу обеспечения  продовольственной безопасности в арктических районах  республики начался буквально с 2019 года, когда указом главы республики Айсена Сергеевича [Николаева] путем слияния двух предприятий, представляющих разные отрасли  - транспорт и торговля - была создана единая профильная  организация в лице АО "Якутоптторг". <?> Целью  объединения компаний было изменение схемы логистики по завозу продуктов питания в арктические районы для  увеличения объема завоза в рамках действующего  финансирования путем оптимизации транспортных расходов. После слияния двух предприятий в рамках действующего  финансирования, когда нам субсидируются транспортные  расходы, мы смогли увеличить объемы завоза с 8 тысяч до 12 тысяч тонн", - сообщил Степанов.  

Он уточнил, что 70 процентов всего объема завоза  составляет мука. "Остальное - социально значимые  продовольственные товары и расширенный ассортимент  продовольственных товаров. Это включает овощи, фрукты,  молочную продукцию, яйца и колбасные изделия", - отметил Степанов. 

Основная задача организации "Якутоптторг" - обеспечение жителей необходимыми социально значимыми  продовольственными товарами. Она охватывает более 200 населенных пунктов. 

IV Северный форум по устойчивому развитию проходит в Якутске с 28 ноября по 1 декабря. В этом году свое участие подтвердили представители 10 стран. Основной темой форума стало развитие традиционных и альтернативных видов энергетики в Арктике. 

Северный форум по устойчивому развитию - постоянно  действующая с 2019 года ежегодная международная  экспертная площадка для обсуждения проблем и перспектив устойчивого развития Севера и Арктики. Мероприятие  проходит в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Организаторами выступают правительство Якутии, международная организация северных регионов "Северный форум" и Северо-Восточный федеральный университет. ТАСС является  генеральным партнером форума. 

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях