20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

АЛРОСА: Продажи инвестбриллиантов в РФ за 10 месяцев выросли в 4 раза

almasi1Продажи инвестиционных бриллиантов "АЛРОСА" за январь - октябрь 2022 года увеличились в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает ТАСС.

"Продажи в рамках программы Alrosa Diamond Exclusive за 10 месяцев в четыре раза превысили показатель за аналогичный период прошлого года, почти половина этой суммы - это продажи за полтора месяца, прошедшие с момента вступления в силу закона об отмене НДС", - приводятся в сообщении АЛРОСА слова директора по стратегии компании Дмитрия Амелькина.

Как говорится в ежегодном аналитическом отчете алмазодобывающей компании, дополнительный импульс спросу придал принятый в июле 2022 года закон, позволяющий физическим лицам приобретать бриллианты в банках без НДС.

Согласно поправкам в Налоговый кодекс, нулевая ставка НДС для физлиц на покупку бриллиантов у банков действует с 1 октября 2022 года.

Ранее директор "АЛРОСА" по стратегии Дмитрий Амелькин прогнозировал объем спроса на инвестиционные бриллианты на уровне $200 млн в 2023 году.

   В первом полугодии 2022 года, согласно отчету, индикативные мировые цены на бриллианты массой 1 и 3 карата выросли на 7 процентов и 10 процентов соответственно, тогда как за 2021 год бриллианты 1-5 карат подорожали на 17-19 процентов в зависимости от категории. По сравнению с началом 2020 года индекс цен на бриллианты 1-5 карат прибавил к середине 2022 года более 30 процентов. "Спрос в сочетании со структурными ограничениями на стороне предложения создает базу для долгосрочного роста ценности бриллиантов", - отмечает "АЛРОСА".

Кроме того, в сегменте цветных бриллиантов во втором квартале 2022 года укрепление спроса совпало с сокращением предложения. По оценке Фонда исследований цветных бриллиантов (Fancy Color Research Foundation, FCRF), данные которого приводит "АЛРОСА", во втором квартале 2022 года индекс цен на цветные бриллианты был на 3,1 процента выше, чем годом ранее.

 Компания подчеркивает, что в условиях снижающихся ставок по депозитам, высоких темпов инфляции и острого дефицита инвестиционных активов, привязанных к иностранной валюте, в России наблюдается запрос частных инвесторов на новые инструменты для альтернативных инвестиций, в том числе физических.

"Добыча и огранка алмазов осуществляется в России, поэтому их доступность не зависит от внешней логистики. Бриллианты продаются за рубли, но цены на них привязаны к мировым, что делает этот актив эффективной, капиталоемкой и мобильной альтернативой доллару", - следует из отчета.

 Справка:

"АЛРОСА" ведет добычу на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области. Компания осуществляет разведку, добычу и продажу, а также огранку алмазного сырья. 

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях