29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Половину затрат на строительство моста через Лену должен взять на себя федеральный центр

lenamost1Власти Якутии  рассчитывают на финансирование строительства Ленского моста на 50 процентов за счет федеральных средств. Об этом сообщил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев  в ходе Дней субъекта в Совете Федерации.

Власти Якутии ранее решили пересмотреть техническую документацию на возведение Ленского моста, стоимость которого выросла из-за скачка цен на стройматериалы. После изменения проекта затраты на строительство должны составить не более 120 млрд рублей без НДС.

"Мы просим поддержать предложение республики о паритетном софинансировании строительства Ленского моста 50 на 50 за счет федеральных средств", - цитирует главу республики ТАСС.

 Николаев отметил, что создание новых транспортных коридоров позволит дать импульс промышленному росту не только региону, но и всей стране, а также позволит привлечь новых инвесторов.

Власти Якутии рассчитывают в первом-втором кварталах 2023 года получить заключение Главгосэкспертизы России на проект строительства моста через реку Лену в Якутске.  

Мост через Лену должен пройти от села Старая Табага (входит в городской округ Якутск) до села Хаптагай Мегино-Кангаласского района. Он позволит создать в Якутске транспортно-логистический узел, в котором сойдутся несколько федеральных маршрутов: железнодорожный, речной и авиационный, а также автодороги федерального значения "Вилюй", "Лена" и "Колыма".

Открытие моста, как предполагается, приведет к росту грузоперевозок в регионе в три раза, до 6 млн тонн в год. По предварительным оценкам, общая протяженность трехпилонного двухполосного вантового моста превысит 3 км, а протяженность подходов составит около 11 км. 

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях