20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Глава Якутии поддержал курс на развитие креативной экономики

venparkВ своем ежегодном Послании парламенту глава Якутии Айсен Николаев обратил особое внимание перспективам развития креативной экономики, которая станет одним из векторов развития региона.

Как отметил глава Якутии, в республике сформирована единая инновационная экосистема, ядро которой составляют Технопарк «Якутия», ИТ-парк, Венчурная компания «Якутия», наши ВУЗы и институты развития.

«Неотъемлемой частью экосистемы станет открывшийся в ноябре первый на Дальнем Востоке креативный кластер «Квартал труда». Центром подготовки кадров для креативных индустрий становится Арктический государственный институт культуры и искусства», — сказал Ил Дархан.

«Сейчас наш институт проходит процесс трансформации в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030. Дальний Восток». Программа направлена на формирование пула университетов — лидеров в создании новых научных знаний, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу», — отметила ректор АГИКИ Саргылана Игнатьева.

Ректор добавила, что институт постоянно обновляет, разрабатывает и внедряет новые образовательные программы высшего образования с учетом потребностей рынка региона. В период реализации проекта „Приоритет-2030. Дальний Восток» в планах института — разработать и внедрить в образовательный процесс уникальные образовательные программы в области креативных индустрий, например, в ювелирном дизайне, киноиндустрии, анимации, геймдизайне и др.

«Перед нашим вузом и индустриальными партнерами стоит большая ответственность по взращиванию новых кадров для креативной экономики, научного, технологического обеспечения развития социальной сферы. И эти задачи выполнимы при поддержке федеральных и региональных властей, общественности нашей республики и других регионов Дальнего Востока», — сказала Саргылана Игнатьева.

Источник пресс-служба ФГБОУ ВО "АГИКИ"


Мы в популярных социальных сетях