20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

В Якутии патриотическому воспитанию молодежи уделяют особое внимание

patrvospitВ Якутии патриотическому воспитанию молодежи уделяют особое внимание, заявил 21 декабря Айсен Николаев на семинаре-совещании, посвященном подготовке заседания Госсовета РФ «О реализации молодежной политики в современных условиях», которое состоится 22 декабря под председательством президента России Владимира Путина, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

В ходе мероприятия обсуждался ряд аспектов молодежной политики, в том числе развитие молодежной инфраструктуры, соцлифтов, воспитательная работа. Дискуссия касалась тематики занятости, коммуникации, профилактики деструктивной деятельности.

 «Якутия заблаговременно усилила работу по патриотическому воспитанию молодого поколения. Якутия стала первопроходцем в теме исполнения государственного гимна Российской Федерации в школах. Уже с 2019 года каждая неделя в школах начинается с исполнения гимна. Это было частью комплексного проекта «Мы – будущее России», направленного на формирование у подрастающего поколения уверенности в своем будущем, востребованности и участия в развитии республики и всей страны», – подчеркнул Айсен Николаев.

В 2020 году, объявленном Годом патриотизма, в Якутии запустили ряд молодежных мероприятий, ставших традиционными. В республике сложилась традиция проводить уроки, посвященные Дню Республики, и месячник патриотического воспитания.

В апреле 2022 года по инициативе Айсена Николаева в республике был принят Закон «О патриотическом воспитании в Республике Саха (Якутия)». Документ обеспечивает реализацию единой государственной политики в сфере патриотического воспитания жителей Якутии и определяет основные цели, задачи, принципы и направления патриотического воспитания.

 В законе зафиксированы правовые, экономические и организационные основы патриотического воспитания в Якутии. Благодаря ему реализуются задачи в области патриотического воспитания в республике. Реализации закона способствует работа Координационного совета по патриотическому воспитанию граждан при главе Якутии.

В настоящее время в Якутии проживает 981 тыс. человек, из них 314 тысяч относится к категории молодежь от 14 до 35 лет – 32 процента от численности всего населения. По сравнению с 2021 годом численность молодежи в Якутии увеличилась на 1,4 процента.

Источник ИА  SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях