20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

В Якутии состоялось итоговое заседание Совета по местному самоуправлению

siezdГлава республики Айсен Николаев призвал к консолидации общества

Открывая 26 декабря работу Совета местного самоуправления при главе Якутии с участием глав районов, Айсен Николаев заострил внимание на консолидации общества ради прорывного развития всех сфер. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона. «Ведь сейчас как никогда все вместе мы несём ответственность перед жителями республики за состояние экономики, социальной сферы, за уровень жизни и безопасность населения. В это непростое время от действий каждого управленца, каждого сотрудника зависит состоятельность нашего региона как субъекта Российской Федерации. Сейчас время трудиться всем вместе», – подчеркнул Айсен Николаев.

Глава Якутии также добавил, что уходящий 2022 год потребовал от всех концентрации сил, принятия непростых и оперативных решений. «С первых месяцев года, с начала специальной военной операции мы все работаем на победу, на укрепление экономики республики и страны, поддерживая президента России Владимира Путина», – сказал Айсен Николаев и выразил благодарность руководителям районов за то, что сумели сплотить людей, не допустили срывов и отставания в жизнеобеспечении, реализации национальных проектов, за организованное проведение частичной мобилизации на местах, сопровождение и поддержку бойцов и членов их семей, а также проведение мероприятий к 100-летию ЯАССР на муниципальном уровне. 19 декабря в своём ежегодном послании Айсен Николаев определил основные приоритетные направления деятельности. Сейчас готовится план реализации ключевых положений послания. Будут определены конкретные задачи публичной власти – государственных и муниципальных органов, которые потребуют незамедлительного принятия управленческих решений. В этой связи Ил Дархан призвал «отойти от долгих процессов принятия решений, слаженно действовать в единой команде и чётко представлять конечную цель реализации каждого пункта на местах». Айсен Николаев отметил, что предстоящие в 2023 году региональные и муниципальные избирательные кампании не должны вносить раскол, а, наоборот, быть фактором консолидации. Основным вопросом на Совете МСУ стало обсуждение необходимости усиления патриотического и духовно-нравственного воспитания. «Актуальность этого вопроса не вызывает никаких сомнений, в том числе в свете реализации Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утверждённых указом президента Российской Федерации в ноябре текущего года», – сказал глава Якутии.

Как отметила министр образования и науки республики Ирина Любимова, в систему патриотического воспитания входят воспитательные системы образовательных организаций всех уровней: дополнительное образование, всероссийские площадки Российского движения школьников, «Юнармия», сеть военно-патриотических клубов, поисково-исследовательских экспедиций. Сейчас создаётся Российское движение детей и молодёжи, наблюдательный совет которого возглавил президент России Владимир Путин, Якутское региональное отделение – глава Якутии Айсен Николаев. Руководитель республики призвал глав районов возглавить местные советы Российского движения детей и молодёжи. Также поручено оказать содействие в открытии «Парт Героя» в образовательных организациях республики. В настоящий момент подобные проекты реализованы в школах Якутска, Мирнинского, Усть-Майского, Томпонского, Вилюйского, Намского, Алданского и Нерюнгринского районов. Главы районов будут принимать активное участие в проведении уроков «Разговоры о важном», а также помогать в привлечении интересных лекторов. Это проект Минпросвещения РФ, запущенный с сентября 2022 года, согласно которому учебная неделя начинается с классного часа, посвящённого самым различным темам, волнующим современных школьников: патриотизму и гражданскому воспитанию, историческому просвещению, нравственности, экологии и другим. Отмечается, что участие глав Горного, Верхневилюйского районов, города Якутска в этом проекте вызвало особый интерес у детей и учителей. Министр по делам молодёжи и социальным коммуникациям региона Петр Шамаев сообщил, что ежегодно в республике проводятся более 350 мероприятий, направленных на формирование у молодёжи чувства патриотизма. По словам министра, отчётливо видна картина объединения населения республики под одним движением «Все для фронта!». Одной из первостепенных задач названо увековечение памяти погибших солдат, для чего создаются муралы, художественные росписи в учебных корпусах СВФУ им. М. К. Аммосова, Государственного театра юного зрителя, проводится работа по освещению героических подвигов солдат и патриотических мероприятий.

Свою воспитательную роль оказывает работа по оказанию помощи семьям военнослужащих, в бытовых делах – наколоть дров, выгулять собаку, встретить ребёнка со школы, заготовить мясо на зиму и многое другое. За весь период СВО волонтёрским штабом #МыВместе отработано более двух тысяч заявок, под шефством находятся 785 семей военнослужащих. В ходе обсуждения главы улусов внесли ряд предложений. К примеру, глава Верхневилюйского улуса Владимир Поскачин призвал уделить особое внимание трудовому воспитанию школьников и молодёжи, глава Таттинского улуса Михаил Соров внёс предложение возродить уроки начальной военной подготовки (НВП). Глава Нюрбинского района Алексей Иннокентьев уверен, что на вводимые в школах ставки советников директоров по воспитанию и работе с детскими объединениями должны работать не молодые учителя, а умудрённые опытом педагоги. Глава Намского улуса предложил внести в школах обязательное посещение музеев, ведь почти в каждом населённом пункте Якутии есть свои музеи, где бережно хранится история. Глава Чурапчинского улуса уверен, что основой патриотического воспитания является спорт, поэтому в школах улуса открываются секции по вольной борьбе. Кроме того, главы рассмотрели вопросы изменений в тарифной политике и о взаимодействии с органами местного самоуправления на 2023 год. По итогам мероприятия будет принят протокол с порученческими пунктами.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях