19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В Якутии официально закрыли Год культурного наследия народов России

kyltyra27 декабря на сцене Государственного театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона глава Якутии Айсен Николаев объявил о завершении в республике мероприятий, посвящённых Году культурного наследия народов России.

Кульминационным событием церемонии стала премьера эпохальной оперы-олонхо «Ньургун Боотур», которая вызвала массу восторженных отзывов после показа на сценах Мариинского и Большого театров, передаёт ЯСИА. Глава республики выразил благодарность всем, кто принимал активное участие в реализации проектов в рамках Года культурного наследия народов России, и вручил государственные награды отличившимся деятелям культуры.

«Вся наша страна черпает силы в духовных, нравственных ценностях, которые заложены в нас и нашей культуре. В год столетия нашей республики мы ещё раз доказали, что Якутия является центром многогранной и прекрасной культуры разных народов. Мы в очередной раз провели различные форумы международного уровня, на высоком уровне прошли ысыах Туймаады и ысыах Олонхо. Также важной вехой этого года стало подписание указа о создании системы домов Олонхо, от имени республики начали выплачивать именные стипендии лучшим народным мастерам, олонхосутам, сказителям и запевалам осуохая. Очень важно, что в завершении этого прекрасного года состоялись Дни культуры в Москве и Санкт-Петербурге. На сценах Большого и Мариинского театров с огромным успехом прошла постановка «Ньургун Боотур». Я имел счастье быть на премьере в Большом театре и, конечно, был восхищён и очень горд тем, что Якутия и её талантливые люди могут творить такие чудеса», — подчеркнул Айсен Николаев. Как рассказал министр культуры региона Юрий Куприянов, завершающийся Год культурного наследия был более чем насыщенным, всего в республике на данный момент проведено более 600 муниципальных мероприятий и более 80 республиканских. Руководством республики приняты беспрецедентные меры по поддержке носителей традиционного культурного наследия. Премьера национальной оперы «Ньургун Боотур» в Якутске стала завершающим мероприятием Года культурного наследия народов России. В одной из самых масштабных якутских постановок приняли участие ведущие солисты оперы, хор, балет и симфонический оркестр Государственного театра оперы и балета Якутии, артисты и музыканты Театра Олонхо, хор Государственной филармонии республики, а также Государственный ансамбль «Виртуозы Якутии».

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях