29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В 2023 году компания «Колмар» планирует добыть в Якутии 14,3 млн тонн угля

kolmar1Предварительные итоги финансово-хозяйственной деятельности компании «УК «Колмар» за 2022 год и планы на текущий год рассмотрели на совещании у главы Якутии Айсена Николаева.

«УК «Колмар» ведет разработку Денисовского, Чульмаканского и Верхне-Талуминского каменноугольных месторождений в Нерюнгринском районе Якутии.

В 2022 году добыто свыше 12,4 млн тонн угля, сообщил генеральный директор управляющей компании Антон Уланов. Прирост добычи составил 38% по отношению к показателям 2021 года. В 2023 году в планах добыть 14,3 млн тонн угля. В 2022 году завершено строительство 1-й очереди железнодорожной станции Инаглинская-2. Продолжается строительство объектов обогатительной фабрики «Инаглинская-2» проектной мощностью 12 млн тонн угля в год. Запустить фабрику планируют в этом году. Участники совещания рассмотрели ход строительства жилого квартала в городе Нерюнгри, вопросы обеспечения поставок угольной продукции для нужд Нерюнгринской ГРЭС и котельных Нерюнгринского и Алданского районов, вопросы обеспечения безопасности на производстве. Отдельно поговорили и о подготовке специалистов и реализации приоритетного проекта «Местные кадры в промышленность». Сегодня более 80 процентов от общей численности сотрудников«Колмар» в Якутии составляют местные кадры. Предприятие заинтересовано в подготовке квалифицированных специалистов.
По словам Антона Уланова, потребность в кадрах с учетом расширения добычи и производства составляет порядка 600 человек в год. Глава Якутии Айсен Николаев поручил министерству образования и науки совместно с Южно-Якутским технологическим колледжем проработать вопрос увеличения контрольных цифр приема по профильным профессиям горнодобывающей отрасли. В августе 2022 года подписано соглашение о создании и развитии образовательно-производственного горнодобывающего центра по федеральному проекту «Профессионалитет» на базе Южно-Якутского технологического колледжа. Соглашение заключено между Минобрнауки, Нерюнгринским районом, промышленными предприятиями и учебными заведениями республики, напомнили в пресс-службе главы и правительства региона.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях