19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В Якутии планируют построить рекордное количество социальных объектов в 2023 году

sozobiektiПолномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по подведению итогов работы в 2022 году по развитию Дальнего Востока и приоритетным задачам на 2023 год.

Глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что в 2023 году планируется построить рекордное количество социальных объектов. «В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию рекордное количество социальных объектов с 2018 года – это 72 объекта, в том числе более 12 объектов культуры, 26 объектов здравоохранения, шесть детских садов, девять объектов спорта, один объект допобразования и один объект соцобслуживания. Также 2023 год должен войти в историю как год, когда мы построим и впервые введем в эксплуатацию свыше 20 школ в республике», – заявил Айсен Николаев.
Глава Якутии рассказал о ключевых экономических результатах республики в 2022 году. «Экономика Якутии с 2019 года лидирует на Дальнем Востоке по объему валового регионального продукта. По многим показателям у нас лучшие результаты среди регионов в ДФО, в том числе по росту промышленного производства, по демографическим показателям, по объему привлеченных инвестиций за последние пять лет. Рост промышленного производства за 2022 год составит оценочно 110,6%», — отметил Айсен Николаев. Также глава региона подчеркнул, что экономический рост и поддержка федерального центра позволяют решать задачи в социальной сфере. «Благодаря поддержке, которую нам оказывает президент страны Владимир Путин, Дальний Восток продолжает активно развиваться. Выросли многие показатели, например, такие как площадь введённого жилья, объём производимой сельхозпродукции, увеличились инвестиции в основной капитал», — сказал он. Отметим, что в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Якутия занимает второе место среди регионов Дальнего Востока. За период с 2018 года в экономику Якутии инвестировано два трлн рублей – это максимальный объем среди дальневосточных регионов. В 2022 году объем инвестиций превысил 471 млрд рублей с ростом на 5,1% к 2021 году.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях