26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Минвостокразвития поспособствует прокату фильма "Выход" во всех кинотеатрах РФ

filmakМинвостокразвития намерено способствовать распространению и кинопрокату якутского фильма "Выход" (Haulout), который вошел в число номинантов на "Оскар", сообщил ТАСС в среду глава министерства Алексей Чекунков.

Короткометражный документальный фильм Максима и Евгении Арбугаевых из Якутии вошел в число номинантов на "Оскар" в категории "Лучший короткометражный документальный фильм". В число номинантов в данной категории также вошли индийский фильм "Заклинатели слонов" (Elephant Whisperers, 2022), американские ленты "Как измеряется год?" (How do you measure a Year, 2021), "Эффект Марты Митчелл" (The Martha Mitchell Effect, 2022) и "Незнакомец у ворот" (Stranger at the Gate, 2022).

"С учетом сложившейся ситуации, связанной с ограничением репертуара показа зарубежных кинолент, возникают новые возможности для российского кино. <?> В категории серьезного и документального кино, уверен, российское, и особенно дальневосточное, северное кино, а кино "Выход" относится и к тем, и к другим, будет иметь своих верных зрителей. Будем способствовать распространению и прокату этого фильма на территории Дальнего Востока и Арктики и всей страны", - сказал министр.

Приводя пример новых возможностей для отечественного кинопроизводства в текущих условиях, Чекунков напомнил о киноленте "Чебурашка", которая вышла в российских кинотеатрах 1 января и стала самой кассовой картиной за всю историю отечественного проката. Что касается "Выхода", то, по его словам, подобные ленты, получившие высокую оценку от международного сообщества,  должны иметь успех в прокате.

Картина "Выход" была снята в разгар пандемии. Фильм рассказывает о полевом сезоне морского биолога Максима Чикалева на побережье Северного Ледовитого океана на Чукотке. Исследователь северной фауны на протяжении десяти лет наблюдает за самым большим на планете лежбищем моржей.

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях