20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

20 регионов страны войдут в восточное отделение ассоциации «Оленеводы мира»

fcf55911716 марта в городе Нерюнгри в Якутии в рамках первого в стране Международного чемпионата по традиционному оленеводству состоялось внеочередное заседание Совета Ассоциации «Оленеводы Мира».

Президент Совета Ассоциации «Оленеводы Мира» Сергей Харючи в связи со сложной международной обстановкой внёс на заседании предложение о создании восточного отделения ассоциации. 

«Для продолжения работы ассоциации необходимо создать восточное отделение в России. В неё предлагаю включить 20 регионов Российской Федерации, а также Китайскую Народную Республику и Монголию», – сказал Харючи. 

На заседании выступили все члены Совета Ассоциации «Оленеводы Мира» из регионов России, а также представители Монголии и Китая. Они все поддержали предложение Сергея Харючи.

Центральный офис восточного отделения ассоциации «Оленеводы мира» будет располагаться в городе Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа.

Всего в мире насчитывается 29 оленеводческих регионов. 9 из них, которые находятся к западу от границы России, создадут западное отделение. Оба отделения ассоциации будут работать по одному уставу.  

Говоря о первом чемпионате по традиционному оленеводству, президент Совета Ассоциации «Оленеводы Мира» Сергей Харючи подчеркнул, что это уникальное событие в истории оленеводческих народов мира. 

«Прекрасно, что это началось с Якутии. Мы станем свидетелями грандиозного, интереснейшего праздника севера и Арктики. Спасибо органам государственной власти и руководителю республики Айсену Николаеву за то, что эта инициатива была поддержана и профинансирована. Я знаю, что он уделяет огромное внимание развитию отрасли оленеводства. Вопрос в республике поставлен по-серьёзному», - отметил он. 

От имени Правительства Республики Саха (Якутия) участников заседания на якутской земле приветствовал специальный представитель Российского председательства в Арктическом Совете по вопросам коренных народов и сотрудничества по линии регионов, заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии Михаил Погодаев.

Он поздравил представителей оленеводческих регионов страны, гостей из Гренландии, Исландии, Китая и Монголии с проведением первого Международного чемпионата по традиционному оленеводству и подчеркнул, что чемпионат входит в программу мероприятий Российского председательства в Арктическом совете.

«В рамках чемпионата пройдут соревнования среди оленеводов. Но самое главное – это общение, обмен опытом, идеями по вопросам развития оленеводства и, конечно же, культуры, языков коренных народов во всём мире», - отметил Михаил Погодаев, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
 


Мы в популярных социальных сетях