29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В 33 школах Якутии начали преподавать китайский язык

ff137С нового учебного года Международная Арктическая школа (МАШ) планирует расширить программу изучения китайского языка. Как сказала директор школы Сардана Татаринова, при подборе преподавателей будут ориентироваться на носителей языка.  

«Интерес к изучению китайского языка высказывают родители наших учеников и это в целом тренд, который задаёт развитие экономики» - отметила она. 

Ранее глава Якутии Айсен Николаев отмечал, что созданная в МАШ мультикультурная языковая среда позволяет школьникам получать качественное современное образование. В дальнейшем у таких выпускников нет проблем с поступлением в лучшие университеты страны. Школьники изучают английский, а также родные русский, якутский языки и языки коренных народов Севера, дополнительные европейские (немецкий и французский) и восточные (китайский, корейский, японский) языки.

Как сообщили в Министерстве образования республики, в 33 школах региона ведется изучение китайского языка, число школьников изучающих язык увеличилось с 579 до почти 700 в 2023 году, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).


Мы в популярных социальных сетях