29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Якутии на поддержку семей с детьми в этом году направили 23 млрд рублей

dengikalkyl15 мая проведён круглый стол о направлениях семейной политики и мерах поддержки семей в республике

О направлениях семейной политики рассказала министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова 15 мая в ходе круглого стола «Дьиэ кэргэн — олох төрдө (Семья — основа жизни)», приуроченного к Международному дню семьи.

Спикеры из Чурапчинского, Нерюнгринского, Мегино-Кангаласского районов обменялись опытом в реализации семейной политики, способами повышения духовно-нравственных ценностей родителей, искали новые формы взаимодействия органов государственной и муниципальной власти с общественными организациями, родителями и молодыми семьями.

«Благодаря семейной политике и национальному проекту «Демография» республика сохраняет лидирующие позиции по рождаемости на Дальнем Востоке и в целом по стране. На поддержку семей с детьми в этом году выделено 23 миллиарда рублей за счёт средств регионального и федерального бюджетов», — сообщила министр труда и социального развития Елена Волкова.

Она напомнила, что капитал «Дети столетия» был продлён главой республики Айсеном Николаевым ещё на пять лет. При этом его размер индексирован и составляет 105 тысяч рублей.

Жилищная программа для семей с пятью и более детьми

Совместно с министерством строительства Якутии ведётся работа по реализации жилищной программы для семей с пятью и более детьми. В этом году сертификаты на приобретение жилья получат порядка 40 таких семей.

Деньги вместо земельного участка

С этого года многодетным семьям, стоящим в очереди на бесплатный земельный участок, при этом не планирующим его осваивать, предоставляется возможность воспользоваться единовременной денежной выплатой взамен участка.

Единовременная денежная выплата для улучшения жилищных условий предоставляется в размере 200 тысяч рублей.

Вознаграждение приёмным родителям увеличено вдвое

Большое внимание ведомство уделяет приёмным семьям. Всего их в республике 236, в них воспитывается около 680 детей.

«В прошлом году вознаграждение приёмным родителям было увеличено более чем вдвое. Предусмотрена поддержка для родителей, приютивших подростков и детей с особыми потребностями. Разработан проект закона, который обеспечит содержание ребенка с ОВЗ в семьях приёмных родителей и опекунов в размере не ниже прожиточного минимума. В этом году мы должны его реализовать», — отметила Волкова.

Грантовая поддержка семейных бригад, фестиваль «Семья года», звание «Ветеран труда» — многодетным матерям

Министр труда Якутии обозначила приоритетной задачей возобновление грантовой поддержки семейных бригад. Она предложила выслушать предложения от семей Якутии о технологиях и формах поддержки семейного трудового воспитания.

Также она отметила, что в этом году традиционный фестиваль «Семья года» будет проведён в июле, в День семьи, любви и верности.

А многодетные матери, награждённые государственными наградами и проработавшие 10 лет, будут иметь право на автоматическое присвоение звания «Ветеран труда».

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях