29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

«Газпром добыча Ноябрьск» планирует наращивать свое присутствие в Якутии

gaspromКомпания «Газпром» на Востоке России реализует комплекс важнейших проектов.

Один из них – государственная Восточная газовая программа. Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение является базовым для формирования Якутского центра газодобычи и, наряду с Ковыктинским месторождением в Иркутской области, ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири». С его развитием формируются необходимые условия для газоснабжения и газификации населенных пунктов Якутии и других регионов Дальнего Востока.

Эксплуатацией Чаяндинского месторождения, в недрах которого содержатся значительные запасы газа, газового конденсата и стратегические запасы гелия, занимается ООО «Газпром добыча Ноябрьск».

«Освоение месторождений Восточной Сибири – это масштабный проект, ключевая амбициозная цель. Речь идет о долгосрочной перспективе протяженностью в десятилетия. В Якутии ООО «Газпром добыча Ноябрьск» планирует наращивать свое присутствие. Объемы запасов углеводородного сырья здесь колоссальные. В перспективе нашей компании предстоит осваивать в этом регионе еще несколько лицензионных участков», — рассказал генеральный директор ООО «Газпром добыча Ноябрьск» Антон Джалябов.

Ежегодно ООО «Газпром добыча Ноябрьск» заключает соглашения с органами власти муниципальных образований республики, в рамках которых развиваются и крепнут партнёрские отношения, стимулируются социальные проекты, проводятся благотворительные акции. За более чем десятилетнюю историю сотрудничества с регионом объем социальных инвестиций компании «Газпром добыча Ноябрьск» в инфраструктуру Якутии составил свыше 200 миллионов рублей.

«Газпром добыча Ноябрьск» и Государственный комитет Якутии реализуют приоритетный проект «Местные кадры в промышленность». С 2018–2022 год на работу в компанию было принято более 80 человек из числа жителей республики. Привлечение местных кадров для работы на объектах Чаяндинского месторождения экономически целесообразно для обеих сторон. Для предприятия это снижение затрат на доставку персонала, а для сотрудников – финансовая стабильность.

Помимо трудоустройства специалистов, компания ведет профориентационную работу с молодежью посредством взаимодействия с опорными вузами ПАО «Газпром». В Якутии таким является Северо-Восточный федеральный университет им. Аммосова. Представители «Газпром добыча Ноябрьск» участвуют в качестве экспертов в работе государственных аттестационных комиссий вузов. Таким образом, у перспективных студентов есть шанс зарекомендовать себя и в перспективе стать частью команды газовиков. В этом году юные жители Пеледуя, Витима и Ленска стали участниками межрегионального профориентационного благотворительного проекта GAZ_поколение. Волонтеры «Газпром добыча Ноябрьск» рассказали детям о деятельности компании и о специальностях, востребованных в газовой отрасли.

Принципиальной позицией «Газпром добыча Ноябрьск» является содействие социально-экономическому развитию муниципалитетов, на территории которых расположены подразделения общества. Поэтому компания, следуя принципу социальной ответственности, продолжит принимать активное участие в развитии социальной инфраструктуры в Якутии реализует еще не один совместный проект в регионе.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях