30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Айсен Николаев поддержал деятельность Комитета семей воинов Отечества по Якутии

kommaterГлава республики провёл рабочую встречу с руководителем регионального отделения

В четверг, 6 июля, глава Якутии Айсен Николаев встретился с руководителем регионального отделения Комитета семей воинов Отечества Светланой Диодоровой-Лаврентьевой. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Айсен Николаев выразил полную поддержку деятельности Комитета семей воинов Отечества. Глава Якутии подчеркнул, что в республике уделяется особое внимание вопросам социальной адаптации, трудоустройства ветеранов специальной военной операции, поступления бойцов и их детей в учебные заведения.

Руководитель региона отметил, что в Якутии, в установленные президентом России Владимиром Путиным сроки, открылся филиал государственного фонда «Защитники Отечества». Сегодня фонд уже оказывает помощь не только участникам СВО, но и членам их семей. Напомним, якутский филиал начал работу 1 июня 2023 года.

Светлана Диодорова-Лаврентьева рассказала главе республики о законодательных инициативах и предложениях регионального отделения Комитета семей воинов Отечества по совершенствованию законодательства, в частности, в сфере страхования жизни и здоровья военнослужащих.

«В конце прошлого года Государственная Дума РФ установила обязательное государственное страхование добровольцев, участвующих в СВО. Но механизм прописан не был. Добровольцы оказались в неравных условиях с контрактниками и мобилизованными», — пояснила Диодорова-Лаврентьева.

В связи с этим в региональном отделении комитета подготовили свои предложения по установлению условий страхования военнослужащих-добровольцев наравне с другими. По словам руководителя отделения, документ был направлен в адрес рабочей группы по вопросам СВО под руководством секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака.

«Наши инициативы включены в соответствующий законопроект, и он внесён на рассмотрение профильных федеральных структур», – сообщила Светлана Диодорова-Лаврентьева.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях