29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

За честностью выборов в Якутии будут следить две тысячи наблюдателей

nablydateliВсего на территории региона сформировано 785 участковых избирательных комиссий

Не менее двух тысяч человек от Общественной палаты Якутии будут следить за происходящим на избирательных участках во время сентябрьских выборов в республике. Кроме того, в эти дни будет работать центр общественного видеонаблюдения. Всё это обеспечит прозрачность и законность голосования.

Всего на территории Якутии сформировано 785 участковых избирательных комиссий. Работу наблюдателей будет координировать штаб в Общественном центре Якутска, где разместятся юридическая и мониторинговая группы, а также представители СМИ.

Как отметила руководитель центра общественного наблюдения Альбина Черепанова, во время выборов в качестве наблюдателей могут представить своих людей каждый кандидат и политическая партия.

«Мы видим, что наблюдателями выступают противоположные по политическим взглядам стороны, и это приводит к справедливым итогам. Опыт независимого общественного наблюдения обеспечивает доверие людей к избирательной системе страны», — говорит Альбина Черепанова.

Аналогичные штабы и центры видеонаблюдения откроются в сентябре в каждом регионе России. Доступ в центры будет открыт для всех желающих. В состав независимых наблюдателей войдут люди разного возраста и профессий с активной гражданской позицией.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях