30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Глава Якутии встретился с сенокосцами хозяйства «Кэскил»

vstrecaАйсен Николаев навестил механизированное звено в местности Кубээйи Амгинского района

В Амгинском районе глава Якутии Айсен Николаев во время своей рабочей поездки встретился с сенокосцами хозяйства «Кэскил» и обсудил с ними вопросы развития сельского хозяйства в районе, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

«Кэскил» начал работу на базе совхоза «Амгинский» в декабре 2014 года. В хозяйстве сегодня содержатся 758 голов крупного рогатого скота, в том числе 240 дойных коров. За ними присматривают 24 сотрудника. В этом году «Кэскил» планирует сдать 510 тонн молока.

Айсен Николаев навестил сенокосцев в местности Кубээйи рядом с селом Чакыр. Механизированное звено вышло на сенокос 1 июля, на сегодня они уже заготовили 200 тонн сена.

«Главная задача агропромышленного комплекса республики – обеспечение населения местной экологически чистой продукцией. Сегодня для переработчиков пришло время выходить на рентабельное производство», – отметил глава Якутии.

Директор хозяйства «Кэскил» Александр Карманов поблагодарил руководство республики за помощь в приобретении новой техники — двух пресс-подборщиков и косилки. Это сильно облегчило работу в производстве.

Дополнительно по линии Минсельхоза по программе кормопроизводства «Кэскил» в этом году получил один трактор МТЗ-82. В целом, сельхозпроизводителям Амгинского района направили 16 новых тракторов.

В собственности хозяйства «Кэскил» 949 га пашни, из них 150 га – это однолетние травы и 799 га – посевы многолетних трав прошлых лет. Крупный рогатый скот содержат в четырех коровниках, из которых два – 2019 и 2023 годов постройки.

В 2019 году «Кэскил» получил субсидию на строительство животноводческих комплексов с молочным блоком на 120 голов в селе Чакыр-2. Общая сметная стоимость объекта составила 38 млн рублей. В 2023 году введена в эксплуатацию вторая очередь животноводческого комплекса молочного направления стоимостью 42 млн рублей.

Напомним, во время рабочей поездки в Амгинский район глава Якутии Айсен Николаев провел совещание о ходе кормозаготовительной кампании и поручил усилить поддержку мобильных сенокосных бригад.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях