30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Путин поддержал строительство нового подземного рудника на алмазном месторождении «Мир» в Якутии

karierУже в этом году АЛРОСА приступит к реализации уникального и масштабного инвестпроекта «Мир-глубокий»

Президент России Владимир Путин поддержал планы по строительству нового подземного рудника на алмазном месторождении «Мир» в Якутии. Об этом сообщил глава республики Айсен Николаев во время встречи с жителями Мирнинского района и коллективом АЛРОСА.

Уже в этом году АЛРОСА приступит к реализации уникального и масштабного инвестпроекта «Мир-глубокий». Как отметил Айсен Николаев, перезапуск проекта решит вопросы развития Мирного на несколько поколений вперед. «Это наш общий успех, мы должны сделать всё, чтобы проект был полностью реализован в кратчайшие сроки», – добавил глава региона.

В 2032 году предполагается начать на руднике добычу алмазов. В строительстве рудника будет задействовано порядка 450 человек, а в его эксплуатации — свыше 800 работников. Ещё 250 сезонных рабочих мест создаст возвращение к работе обогатительной фабрики № 3 в круглогодичном режиме с годовой производительностью около 3 млн карат алмазов и 2 млн тонн руды.

Николаев подчеркнул, что большое значение в районах алмазодобычи имеет социальное развитие, от него зависит потенциал алмазной отрасли. Так, в приоритете рост доходов населения, ликвидация аварийного жилья, создание современной городской среды и доступность медицинской помощи. Он уточнил, что также необходимо развитие малого бизнеса, на базе которого будет создан центр сервисной экономики в Мирнинском районе.

Генеральный директор АЛРОСА Павел Маринычев добавил, что глава Якутии принимает активное участие в жизни компании на протяжении всех пяти лет. Благодаря его поддержке удалось укрепить позиции на рынке запустить важные проекты развития. Также особое внимание Айсена Николаева к Мирнинскому району отметил глава района Александр Басыров.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях