29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Глава Якутии: необходимо начать работу по выработке основных подходов к формированию

8392f5fa83152Глава Якутии Айсен Николаева 24 июля провел планерное совещание с членами Правительства РС(Я) и Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я).

Глава Якутии отметил, что необходимо начать работу по выработке основных подходов к формированию государственного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. 

Айсен Сергеевич сообщил, что в России появится единый электронный реестр документов, сведений, материалов и согласований, необходимых застройщикам для реализации инвестпроектов.

Также будет создан дополнительный сервис – калькулятор процедур в строительстве, который поможет выстроить клиентский путь застройщика при взаимодействии с государственными органами в процессе строительства конкретного объекта. Ил Дархан поручил довести до местных строительных компаний информацию о нововведении и обеспечить дальнейшую работу на базе электронного реестра.

Кроме того, на федеральном уровне анонсировано принятие дополнительных мер в рамках реализации программы комплексного развития сельских территорий.

Так, при реализации программы КРСТ приоритет будет отдаваться развитию социальной и инженерной инфраструктуры в сельских агломерациях.

Айсен Николаев поручил изучить данные изменения и обеспечить их реализацию на территории республики. 

Он подчеркнул, что на постоянном контроле должны оставаться работы в рамках кормозаготовительной кампании, обеспечения северного завоза, строительства социальных объектов, борьбы с лесными пожарами. 

Ил Дархан заострил внимание на том, что нужно своевременно доводить информацию до федеральных органов о ходе реализации национальных проектов в республике в части строительства объектов. Глава Якутии также отметил, что необходимо отслеживать вопросы с поставкой оборудования для строящихся объектов, которые находятся в высокой степени готовности, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)  


Мы в популярных социальных сетях