27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Передвижной музей «Поезд Победы» пробудет в Якутии три дня

e3cca48e9dУникальный передвижной музей «Поезд Победы» впервые прибыл сегодня, 26 сентября, в Якутию. 

С 26 по 28 сентября на станции Нижний Бестях будет работать выставка в рамках Всероссийского просветительского проекта «Поезд Победы».

«Победа была завоевана ценой неимоверных усилий и огромных жертв. Только стойкость, героизм и мужество помогли выстоять в те суровые годы. И наш долг – чтить, сберечь и приумножать вечную память защитников Отечества, передать новым поколениям всю правду о трагической войне. Патриотизм солдата Победы должен оставаться во все времена достойным примером для воспитания молодежи», - подчеркнул глава Якутии Айсен Николаев.

Главный администратор проекта Сергей Лукша отметил, что Поезд Победы – это уникальный, первый в мире иммерсивный передвижной музей с эффектом погружения. В свое путешествие поезд отправился в октябре 2020 года из Москвы с Белорусского вокзала. Сергей Лукша поблагодарил Якутию за теплый прием и хорошую организацию выставки.  

«На сегодняшний день мы уже несколько раз пересекли всю страну от Крыма до Владивостока. Мы работали на Черном море и Тихом океане, пересекли Транссибирскую магистраль и работали на космодроме «Восточный». Посетили более 170 городов и 19 республик. К нам пришло более 700 тысяч посетителей, более миллиона человек посмотрели интерактивную выставку на всех площадках. Сегодня впервые в истории Поезда Победы мы прибыли в Якутию», - рассказал Сергей Лукша.

Якутян от имени администрации Мегино-Кангаласского района с этим историческим событием поздравил первый заместитель главы улуса Василий Михайлов. «Мы с гордостью принимаем Поезд Победы на земле Олонхо. Такие проекты поднимают патриотический дух, вдохновляют наших граждан», – сказал Василий Михайлов.  

«Поезд Победы» вызвал большой интерес жителей республики.

Сегодня передвижной музей посетили школьники, юнармейцы, ветераны боевых действий, участники СВО, жители Мегино-Кангаласского улуса. Уникальная возможность ознакомиться с историей военных лет, с подвигом советского народа в Великой Отечественной войне появилась для жителей республики благодаря организованному компанией «Железные дороги Якутии» бесплатному трансферу для посетителей передвижной выставки-музея «Поезд Победы» из Якутска до железнодорожного вокзала Нижний Бестях и обратно. Трансфером могут воспользоваться посетители, зарегистрированные на сайте проекта https://poyezd-pobedy.ru/.

«Поезд Победы» состоит из 12 вагонов, из которых 10 экспозиционных.

Масштабный просветительский проект «Поезд Победы» реализуется с 2020 года. За это время с экспозицией смогли ознакомиться более полутора миллиона человек. С начала года выставка побывала в 40 субъектах Российской Федерации.

«Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда.

На сегодняшний день ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в «Поезде Победы». Но не только скульптурами уникальна выставочная экспозиция, интересно также и ее мультимедийное сопровождение: 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов, которые благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени. Все это делает экспозицию более проникновенной, а ощущения от увиденного — более острыми, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

 


Мы в популярных социальных сетях