28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Глава Якутии поздравил с Днем среднего профессионального образования

svarkaВ республике в 42 учебных заведениях среднего профессионального образования учатся более 24 тысяч студентов

2 октября в России отмечают День среднего профессионального образования. Дата установлена указом президента страны от 25 июля 2022 года. С праздником жителей Якутии поздравил глава республики Айсен Николаев.

«От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю с Днем среднего профессионального образования в Российской Федерации!

Этот праздничный день был учрежден в 2022 году указом президента РФ Владимира Путина. Он призван отметить значимость системы среднего профессионального образования для развития экономики и социальной сферы нашей страны.

С каждым днем возрастает престиж рабочих профессий и специальностей. Сегодня все больше растет потребность в квалифицированных кадрах для решения важнейших задач государственного масштаба. Выпускники колледжей и техникумов крайне востребованы на рынке труда, в том числе на наукоемких и высокотехнологичных производствах. На одни из самых высокооплачиваемых вакансий приглашаются специалисты со средним профессиональным образованием.

По республике в 42 учебных заведениях среднего профессионального образования учатся более 24 тысяч студентов.

За пять лет в Якутии реализованы масштабные проекты по комплексной модернизации системы среднего профессионального образования. В том числе в рамках национального проекта «Образование» в регионе созданы 55 мастерских в 14 образовательных учреждениях.

С этого года действует программа капремонта и оснащения 25 учреждений среднего профессионального образования до 2027 года. Мы и дальше будем формировать современную инфраструктуру в колледжах, цифровизацию и модернизацию технологий обучения.

В 2023 году регионам Дальнего Востока будет направлено более 500 млн рублей на обустройство современных мастерских в колледжей, и якутские колледжи примут участие в программе.

Мы поощряем лучших. В Год труда мной подписан указ об учреждении грантов для профессиональных образовательных организаций нашей республики по 5 млн рублей в номинациях «Лучший в образовании», «Лучший в профессии», «Лучший в науке», «Лучший в спорте», «Лучший в творчестве», «Лучший в общественной деятельности», а в номинации «Лучший колледж» — грант на сумму 10 млн рублей. Очень надеюсь, что это будет стимулом развиваться, идти вперед в выбранной профессии, в науке, творчестве, спорте и, конечно, в гражданственности и патриотизме.

В этот праздничный день я также хочу выразить слова искренней благодарности преподавателям, мастерам производственного обучения, всем работникам системы среднего профессионального образования! Своим трудом вы помогаете молодым людям получить новые возможности, открыть двери к различным профессиям и реализовать свой потенциал. Признателен вам за то, что вы уделяете много времени своим студентам. Ваши усилия неоценимы и заслуживают высшей похвалы.

Дорогие друзья! Желаю всем вам жизненных успехов, крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии, оптимизма и уверенности в будущем!»

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях