28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Глава Якутии Айсен Николаев встретился с участниками фестиваля поэзии «Благодать большого снега»

vstreca1Фестиваль собрал писателей и поэтов из Якутска, Москвы, Махачкалы, Архангельска, Уфы, Казани, Казахстана и Киргизии

В среду, 11 октября стартовал VII международный фестиваль поэзии «Благодать большого снега». Фестиваль собрал писателей и поэтов из Якутска, Москвы, Махачкалы, Архангельска, Уфы, Казани, а также Казахстана и Киргизии. В рамках фестиваля прошла встреча участников с главой республики Айсеном Николаевым.

Глава Якутии отметил важность укрепления связей между литераторами из разных регионов России и зарубежных стран.

«Своими уникальными переводами произведений якутских поэтов и писателей вы открываете их для других народов, а значит – даёте этим произведением новую жизнь. Для нас очень важно, чтобы самобытный и правдивый образ Якутии широко распространялся в мире, в том числе через ваши переводы», — сказал Айсен Николаев.

Участники фестиваля – писатели, поэты, переводчики, которые писали о Якутии, имеют интерес к литературе Якутии, творческие планы, проекты, направленные на развитие отношений в области литературы, культуры.

«Недавно поэма якутского поэта Анемподиста Софронова-Алампа «Письмо отцу», перевели на 32 языка мира. Я горжусь, что являюсь частью этой большой работы. Скажу откровенно, что Анемподист Софронов является мастером слова с глубоким философским смыслом. Он применял в своих стихотворениях сложные элементы стихосложения, что делает звучание и чтение стихотворения ярким и богатым», — отметила участница фестиваля из Дагестана, поэт-переводчик Супиянат Мамаева.

Участие приняли глава республики, зампред правительства Сергей Местников, министр культуры республики Афанасий Ноев и участники международного фестиваля.

В программе мероприятий фестиваля — встречи в учебных заведениях Якутска, вечер поэзии и выезды в районы республики. Также состоятся круглые столы по проблемам современной поэзии и перевода.

Напомним, фестиваль поэзии «Благодать большого снега» проводится с 2012 года раз в два года.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях