28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Якутск вошёл в число городов — лидеров России по низкому уровню шума

sym98% горожан не испытывают недовольства уровнем шума

Якутск оказался в лидерах среди российских городов, население которых удовлетворено уровнем шума. Такие данные следуют из Индекса качества жизни госкорпорации ВЭБ.РФ.

В ходе опроса местных жителей выяснилось, что около 98% жителей Якутска не испытывают недовольства уровнем шума, что в разы меньше, чем в других городах. Средний показатель для городов Индекса составляет 12,3%.

На уровень шума в Якутске влияет низкая плотность жилой застройки — на гектар площади здесь приходится 23 кв. м, что в десятки раз ниже среднего показателя в 410 кв. м/га.

Якутск находится в выигрышной позиции и по площади промышленных зон. На них приходится 3,4% территории города. В других городах-участниках Индекса этот показатель составляет в среднем почти 7%. Ещё одним «зелёным» плюсом Якутска является работа с бытовыми отходами. В столице Якутии вывозят около 540 кг мусора на душу населения против среднего показателя в 464 кг.

Индекс ВЭБ.РФ рассчитывается для 218 крупнейших городов России, за исключением двух столиц, по более чем 350 показателям. Пользователями открытой аналитической базы являются власть, бизнес и обычные горожане. Госкорпорация развития помогает регионам и городам реализовывать инвестпроекты, направленные на повышение качества жизни людей.

Так, ВЭБ.РФ и правительство Якутии будут сотрудничать в реализации проектов развития городской среды общей стоимостью более 24 млрд руб. Как было объявлено на ВЭФ, стороны договорились сотрудничать по программе обновления общественного транспорта, строительству транспортно-логистического центра, созданию спортивно-оздоровительного комплекса в рамках реконструкции Парка культуры и отдыха Якутска и так далее.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях