27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Айсен Николаев рассказал, как в Якутии намерены бороться с бедностью

nik10За 5 лет в регионе планируется вывести из-за черты бедности свыше 70 тысяч человек

В Якутии борьба с бедностью названа одной из главных задач на ближайшие 5 лет. За эти годы планируется вывести из-за черты бедности свыше 70 тысяч человек. Айсен Николаев рассказал «Российской газете», за счет каких указов будет реализован стратегический документ о мерах по борьбе с бедностью.

«Стратегическая цель снижения в два раза уровня бедности в стране поставлена президентом России. Но если сравнивать с цифрами в среднем по стране, то в Якутии проблема острее. Считаю, не может быть в богатой республике, демонстрирующей лидерские позиции по экономическим показателям, столько людей, живущих за чертой бедности.

Именно поэтому перед правительством Якутии и органами местного самоуправления поставлена более амбициозная задача. В предстоящее пятилетие необходимо вывести из-за черты бедности еще 70 тысяч человек», — подчеркнул глава республики.

Айсен Николаев отметил, что его указ включает широкий комплекс мер, и в их основе — внимание к каждому человеку. «Снижение бедности будет обеспечено как за счет повышения денежных доходов, содействия занятости населения, поддержки семей с детьми, так и посредством индивидуального сопровождения людей, которые попали в тяжелое материальное положение», — рассказал Николаев.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях