28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Якутия представит день региона на выставке «Россия»

rossiavistЯкутия один из первых субъектов страны, который 12 ноября 2023 года представит свой День региона на Международной выставке-форуме «Россия».

Республика готовит обширную программу на 12 ноября, которая пройдет на нескольких площадках на территории ВДНХ. Основной локацией станет Павильон № 75, где свои экспозиции разместят все 89 российских регионов.

«Это прекрасная возможность показать Якутию как уникальную территорию, где реализуются самые смелые проекты и где народные традиции переплетаются с передовыми технологиями», – отметил министр по внешним связям и делам народов Якутии Гаврил Кириллин.

Экспозиция республики под названием «Якутия – Вселенная Олонхо» познакомит  гостей не только с многовековой культурой и духовностью народа саха, но и презентует современные проекты креативной индустрии, уникальные разработки в сфере промышленности, строительства, медицины, сельского хозяйства.

Все мероприятия 12 ноября будут украшать выступления артистов и деятелей культуры республики. На главной сцене ВДНХ пройдет театрализованное представление «Метаморфозы эпоса Олонхо», кульминацией которого станет всеобщее исполнение песни «Русский танк Алеша» с участием Героев Российской Федерации, членов экипажа легендарного танка «Алеша».

Основная задача экспозиции - представить Якутию как уникальную территорию, где реализуются самые смелые проекты, где сказка становится реальностью, где в условиях «вечной мерзлоты» переплетаются народные традиции и передовые технологии. Поэтому все достижения республики будут показаны через сакральные смыслы якутского эпоса Олонхо, что позволит связать прошлое, настоящее и будущее Якутии.

Готовится разноплановая образовательно-деловая и культурно-развлекательная программы. В рамках деловой программы будут представлены прорывные достижения республики в инновационной и креативной сферах, ярмарка вакансий от крупнейших российских компаний, работающих на территории Якутии. Гости и посетители выставки ознакомятся с наработками по мастер-планированию населенных пунктов на вечной мерзлоте, климатическими изменениями и их влиянием на Якутию, героями якутского эпоса Олонхо и Международных спортивных игр «Дети Азии», которые в 2024 году пройдут в восьмой раз в г.Якутске.

Помимо этого в рамках выставки состоится ярмарка национальных сувениров и украшений, дегустация блюд якутской кухни, фестиваль якутского кино.

Напомним, выставка будет идти пять месяцев и даст шанс каждому жителю нашей необъятной страны увидеть масштаб и объемы достижений последних лет, испытать гордость за многогранную современную Россию, соприкоснуться с частицей своей малой родины.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях