27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Глава Сбербанка Герман Греф посетил креативный кластер в Якутии

grefПрезидент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф посетил единственный на Дальнем Востоке креативный кластер «Квартал труда». В сопровождении Главы Якутии Айсена Николаева он ознакомился с продуктами творческой индустрии и пообщался с резидентами кластера.

Руководителю Сбера, в частности, представили отечественный кинопроектор и цифровую платформу «Экстра Синема», разработку якутской игры «ALAAS Cold Farm», также проекты «Кындыкан», студии «Сулусчан» по созданию графического романа и анимационного фильма «Красный шаман», студии «Тундра» - серию короткометражных мультфильмов, СЭЙБИЭМ бренд «КИЭРГЭ», креативного агентства «KUUN art» АГИКИ.

В медиалаборатории Герман Греф ознакомился с работой XR-студии, студий цветокоррекции и звука, где создают фильмы.

Президент Сбербанка подарил детям - участникам проекта «Кындыкан» игрушку «Чебурашка». Резиденту «Квартала Труда» - филиалу SMART-Библиотеки г. Якутска Герман Греф вручил набор книг и попросил местное подразделение Сбера помочь в развитии инфраструктуры библиотеки.

По словам главы Сбера, создание креативного кластера - это проявление стратегического видения руководства республики, и это направление надо развивать.

«Сегодня я увидел потрясающих ребят. Очень здорово, что такой кластер появился. И это еще одна демонстрация стратегического видения руководства республики. И конечно, это направление нужно развивать. Здесь работают очень талантливые люди, специалисты международного уровня и мы всячески будем им помогать. Сегодня мы с главой республики обсудили целый ряд направлений сотрудничества – это то, что будет востребовано в будущем», - сказал руководитель Сбера.

Айсен Николаев отметил, что «Квартал труда» уже стал точкой притяжения горожан и молодежи, местом для развития креативного бизнеса и площадкой для разработки новых проектов, несмотря на то, что он открылся недавно.

«В создании Креативного кластера в Якутске использовались средства президентской дальневосточной субсидии, открылся он чуть менее года назад. Но за это время его резидентами реализовано уже немало достойных творческих идей, которые сегодня могли оценить руководители крупнейшей финансовой и инновационной компании России. Для резидентов «Квартала труда» действует льготный режим Территорий опережающего развития и, рассчитываю, откроются дополнительные возможности для инвестирования в свои проекты»,- поделился Айсен Николаев.

Глава Якутии обратил внимание на то, что республика активно включается в огромную экосистему Сбера.

«Нашим компаниям это позволит развиваться более быстрыми темпами. Якутское кино состоялось и, безусловно, уже не просто феномен, это то явление, которое мы сегодня начинаем благодаря поручению Президента страны Владимира Путина превращать в киноиндустрию, которая будет генерировать достаточно серьезный финансовый поток. Вносить вклад в экономическое, социальное, культурное развитие не только республики, но и Дальнего Востока и всей страны. И то же самое касается других отраслей, в том числе традиционных народно-художественных промыслов. Сегодня они, встраиваясь в экосистему Сбера, в которой есть еще крупнейшие туристические проекты, могут выходить уже на мировой уровень.  Поэтому мы благодарны Герману Оскаровичу Грефу, и будем дальше делать все, чтобы взаимодействие республики и Сбера и развивалось. Герман Оскарович предложил интересные идеи по развитию города Якутска, которые мы будем реализовывать, в том числе с использованием искусственного интеллекта»,- рассказал Айсен Николаев.

«Квартал труда» открылся в Якутске 23 ноября 2022 года. Средства на его создание были выделены за счет президентской дальневосточной субсидии. Креативный кластер в настоящий момент насчитывает порядка 40 резидентов, представляющих различные сферы творческой индустрии. В «Квартале труда» созданы все условия для развития бизнеса, в том числе за счет льготного налогового и административного режимов Территории опережающего развития.

С момента открытия «Квартала Труда» на его площадках прошло более 75 мероприятий с охватом свыше 60 000 гостей, в том числе 15 форумов по различным направлениям и 6 городских фестивалей.

Напомним, 30 мая текущего года на встрече Президента России с лидерами креативных индустрий страны Владимиру Путину представили якутский подход к развитию креативной экономики, а также достижения и ключевые проекты в этой сфере. Президент высоко оценил успехи республики, а также поддержал создание в Якутске многофункционального кинопавильона полного цикла и  проект «Экстра Синема» по созданию кинозалов в более чем 20 тысячах домов культуры в малых городах и селах.

Отметим, что Якутия является лидером по экспорту ИТ-услуг на Дальнем Востоке и входит в ТОП-10 среди российских регионов. В республике сформирована инновационная экосистема, ядро которой составляют Технопарк «Якутия», ИТ-парк, Венчурная компания «Якутия», ВУЗы и институты развития.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях