27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Айсен Николаев открыл День Якутии на ВДНХ и предложил сделать экспозицию достижений регионов в Москве постоянной

otkritieГлава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев на открытии Дня региона в рамках выставки-форума «Россия» рассказал о преображении крупнейшего края холода и алмазов в регион, который создает будущее страны и находится в авангарде культурного и экономического поворота России на Восток.

Как отметил Айсен Николаев, за последние пять лет в Якутии произошли очень большие изменения, и благодаря выставке-форуму «Россия» у региона есть возможность об этом рассказать. Якутия как крепкий экономический тыл для Родины вышла на рекордные темпы экономического роста.

Валовый региональный продукт республики с 2018 года увеличился более чем вдвое – с 900 млрд до 2 трлн рублей. За пять лет в экономику республики инвестировано более 2 трлн рублей. Пятый год подряд регион обновляет исторические максимумы добычи золота, нефти, газа и угля. Благодаря поддержке Президента России и принятым мерам государственной поддержки в стадии реализации сейчас находится ряд новых масштабных проектов промышленности Якутии.

«Когда я говорю об удивительных переменах, происходящих у нас, то говорю о том, как далеко мы уходим от привычных представлений о Якутии. Сейчас мы смело вступили в эпоху экономики знаний, реализации человеческого капитала», – отметил Айсен Николаев.

По его словам, сегодня Якутия становится одним из самых «цифровых» и самых креативных регионов страны. Стратегические решения по опережающему развитию IT-отрасли и инновационной экосистемы дают заметные результаты: Якутия обеспечивает 90 процентов экспорта ИТ-продукции Дальнего Востока, республика славится своими разработчиками игр, геймдев-компаниями, самая желанная профессия школьников Якутии связана с IT».

Сегодня Якутия - третий после столиц центр кинопроизводства в России. По поручению Президента России в Якутске начинается проект строительства первого за Уралом кинопавильона полного цикла.

Республика становится участником глобальных экономических процессов на Востоке. В Пекине на форуме «Один пояс – один путь» Президент России обозначил новые международные транспортные коридоры, среди них – и якутский, который соединит страны АТР с Северным морским путём. Одним из его ключевых объектов в 2028 году станет мостовой переход через Лену – одну из величайших рек планеты. Длина вантового моста составит 4,6 километра, а вся протяженность мостового перехода будет более 14 километров. «Уверен, Ленский мост станет еще одним символом единства и мощи России, ее несгибаемости и славы», – подчеркнул Глава Якутии.

«Для меня, как руководителя республики, важнейшей целью является  развитие Якутии как центра притяжения талантов и знаний, центра новых технологий и новых производств. Для меня важно, что Якутия становится местом самореализации каждого человека. А главный смысл и результат экономических успехов – улучшение качества жизни людей», – подчеркнул Айсен Николаев.

Далее он отметил, что в своем развитии республика опирается на культуру, которая формировалась веками и впитала в себя богатейшее наследие многих народов. «Самый массовый живой народный эпос в России – это эпос народа саха Олонхо. Не случайно экспозиция республики на этом Форуме называется «Якутия – Вселенная Олонхо», - рассказал Глава республики.

Особое внимание в своей презентации республики Айсен Николаев уделил традициям патриотизма якутян и единства народов России. «Якутяне – сильные духом и жизнестойкие люди, которые горячо любят родной край. Четыре века Якутия живёт одной судьбой с великой Россией, в незыблемом единстве. С самого начала специальной военной операции бойцы-якутяне встали на защиту Родины. Четыре якутянина – Александр Колесов, Алексей Неустроев, Филипп Евсеев и Дмитрий Егоров – указом Президента России удостоены высокого звания Героя России. Мы гордимся их подвигами. Мы уверены, что победа будет за нами, потому что за нами – правда и справедливость», – подчеркнул Глава Якутии под аплодисменты полного зала.

Айсен Николаев заявил, что в эти дни с 4 ноября выставка–форум сплотила россиян, и призвал найти возможность сделать экспозицию достижений регионов в столице постоянно действующей.

Завершая презентацию, Глава республики отметил: «Якутия – хранительница тысячелетних традиций и 3 млн кв. километров, соединяя Запад и Восток, Север и Юг, прошлое, настоящее и будущее – говорит вам искреннее «Махтал – Спасибо!». Гордость за родную страну, за наш народ объединяет нас всех и вселяет уверенность в нашей победе, в великом будущем нашей великой России!».

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях