27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Более 20 тысяч семей Якутии получили в этом году финансовую поддержку при рождении ребенка

semia1Количество семей Якутии, получивших в текущем году единовременные и ежемесячные выплаты при рождении ребенка, составило более 20 тысяч.

Финансовая помощь семьям с новорожденными оказывается в рамках нацпроекта «Демография». Итогом его реализации в Якутии стало существенное увеличение объемов выплат на поддержку материнства и детства за 5 лет и рождение миллионного жителя республики в июне этого года.

Целями нацпроекта «Демография» является поддержка семей с детьми, увеличение продолжительности здоровой жизни, снижение смертности населения, формирование культуры здорового образа жизни. Нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Как сообщили в Министерстве труда и социального развития Республики Саха, сегодня в Якутии действует широкий перечень мер поддержки материнства и детства. Так, в рамках президентского нацпроекта «Демография» предусмотрено предоставление регионального материнского капитала семьям, где рождаются дети. Его сумма варьируется в зависимости от даты рождения ребенка – от 176 тысяч рублей, если первенец появился на свет до 1 января 2020 года, и 232,6 тыс. рублей – при рождении после этой даты. Всего по данным на 1 ноября количество получателей регионального материнского капитала составило 1 706 человек. Также, получателями единовременной денежной выплаты молодым семьям при рождении (усыновлении) первого ребенка для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов питания являются 1 493 семьи.

«Очень рады, что Президент Владимир Путин, правительство Якутии уделяют внимание поддержке многодетных семей. Мы, благодаря оказываемой помощи, получили бесплатный земельный участок, сейчас на нём строим двухэтажный дом, и в этом очень помогли средства материнского капитала и детские пособия. Также пользуемся субсидиями на свет и газ», – поделилась мама 7 детей Евдокия Максимова.

Также свыше 12 700 семей получили ежемесячную выплату при рождении третьего и последующего ребенка. Более 2 тысяч человек распорядились средствами республиканского материнского капитала «Семья», размер выплат по которым составляет 151 690 рублей.

Всего по  данным Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 1 ноября 2023 года  в Якутии родилось 9280 детей.

Напомним, Глава Якутии Айсен Николаев принял решение о предоставлении с 1 января 2024 года дополнительных социальных выплат. В два раза  увеличивается размер республиканского материнского капитала «Семья» при рождении третьего и последующего ребенка. Молодые семьи, впервые вступающие в брак до 25 лет, получат дополнительную поддержку в размере 50 тысяч рублей. Также будет учрежден грант Главы республики муниципалитету, достигшему наилучших результатов в сфере демографической и семейной политики, в размере 10 млн рублей.

За время действия национального проекта «Демография» с 2019 года в Якутии объем средств, выделяемых на поддержку многодетных семей вырос в 4 раза, в 2023 году он составил 23 млрд рублей. Республика Саха (Якутия) находится на первом месте среди регионов ДФО и в десятке лучших среди субъектов Федерации по уровню рождаемости, а средняя продолжительность жизни впервые превысила среднероссийские показатели и составляет 72,7 года. Благодаря комплексу мер поддержки молодых семей, в том числе национальному проекту «Демография», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, в июне 2023 года численность жителей в Якутии превысила 1 млн человек.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях