27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Межведомственной ценовой комиссии республики.

komissiaИ.о. председателя Государственного комитета по ценовой политике Якутии Николай Бочков представил членам комиссии прогноз тарифов в сфере коммунального комплекса республики на 2024 год с учетом особенностей региона.

Важно отметить, что для населения индекс роста платы граждан за коммунальные доводится Правительством Российской Федерации и с 1 июля утвержден в размере 9,5%. С учетом предельного отклонения в размере 3% максимально возможный рост платы за коммунальные услуги не должен превышать 12,5%. То есть население защищено данным предельным индексом роста, и льготные тарифы для населения будут установлены в рамках данного индекса. Соответственно разница между экономически обоснованными тарифами и льготными тарифами для населения возмещается ресурсоснабжающим организациям из республиканского бюджета.

Премьер-министр Якутии Кирилл Бычков в ходе заседания поручил рассмотреть установление льготных тарифов на тепловую энергию для малого и среднего бизнеса, арендующих помещения.

По итогам заседания были определены подходы при формировании тарифов на тепловую энергию, услуги водоснабжения и водоотведения с учетом озвученных на комиссии прогнозов.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях