28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Айсен Николаев назвал строительство Ленского моста шансом для Якутии

aisen1Укрепление транспортной связности территорий Дальнего Востока России и создание транспортных коридоров от Западной Сибири к Тихому океану и из Арктики к Китаю лучше всего послужит развороту России на Восток и станет шансом для развития Якутии.

Об этом заявил, выступая на VI Международной научно-практической конференции «Пути трансформации государственного и корпоративного управления на современном этапе», Глава Республики Саха Айсен Николаев.

«На форуме «Один пояс – один путь» Президент Владимир Владимирович Путин обозначил волю нашего государства к восточному вектору интеграции. Ключевыми элементами глобального дальневосточного коридора были названы железнодорожная  ветка от БАМа в Якутию, мост  через Амур и наш Ленский мост. А также модернизация автомобильных трасс, создание глубоководных терминалов Северного морского пути. Это открывает большие перспективы и возможности для нас – ведь до сих пор динамичное вовлечение в промышленное освоение месторождений Якутии сдерживается «разрывами» в транспортно-логистической сети», - отметил Глава Якутии.

Кроме того, Айсен Николаев подчеркнул, что сейчас необходимо использовать новые шансы, которые, возможно, не были такими очевидными в мирное, спокойное время.

«Мы должны и можем использовать новые шансы. Поворот на Восток, новые транспортные коридоры, в том числе через Ленский мост являются для Якутии, всего Дальнего Востока таким шансом. Использовать его мы обязаны во благо страны, во благо будущего нашего народа», - отметил он.

Напомним, по итогам совещания по вопросам развития дальневосточных городов, состоявшегося в сентябре текущего года, Президент России поручил Правительству Российской Федерации обеспечить приведение в нормативное состояние федеральной автомобильной дороги Р-504 Колыма, принять решение о строительстве мостового перехода через р. Алдан и обеспечить завершение до 2028 года строительства автодорожного мостового перехода через реку Лену в районе города Якутска.

VI Международная научно-практическая конференция «Пути трансформации государственного и корпоративного управления на современном этапе» организована Московским Государственным университетом совместно с  Российской ассоциацией по связям общественностью.

На пленарном заседании конференции  обсуждались вызовы и новые возможности для региональных экономик: санкции, СВО, поворот на Восток, а также опыт регионов – лидеров.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях