28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Якутии сельхозпредприятия и фермерские хозяйства обеспечены кормами на зимовку скота

korovnikПо предварительным подсчётам, заготовленных кормов в республике хватает, покупка и завоз грубых кормов из вне республики не планируется.

В текущем году было  заготовлено 466 тыс. тонн сена, в том числе мобильными бригадами - 34,6 тыс. тонн, также 28,5 тыс. тонн силоса и 15,7 тыс. тонн сенажа.

Объем финансирования развития кормопроизводства за счет средств госбюджета республики и местных бюджетов составил 356  млн рублей.

Как отметил ранее Глава Якутии Айсен Николаев, в отраслях сельского хозяйства республики качественный рывок в развитии товарного производства может состояться только на современных производственных мощностях.

Так, в текущем году в рамках государственной программы развития сельского хозяйства введено в эксплуатацию  четыре зерносклада в Усть-Алданском, Амгинском и Олекминском улусах общей мощностью 3000 тонн.

Также на строительство трех новых животноводческих комплексов общей мощностью 360 скотомест в Верхоянском, Вилюйском, Олекминском улусах из госбюджета республики предусмотрено 148,9 млн.рублей. Объекты введут в следующем году.

А в этом году в с. Улахан Ан Хангаласского улуса «Конезавод Бөртө» завершил строительство животноводческого комплекса для перерабатывающего кооператива «Бөртө-Ас». Объект на 200 голов молодняка построен с использованием средств гранта министерства сельского хозяйства республики на 10,5 млн рублей. В «Конезаводе Бөртө» содержатся более 1,16 тыс. голов крупного рогатого скота и 1,06 тыс. голов лошадей.

В Ленском районе построили два телятника на 250 и 100 голов в местности «Тихан» и летний сайылык для крупного рогатого скота на 300 голов в Салдыкельском наслеге. На эти цели из бюджета Ленского района выделено более 60 млн рублей. Дополнительно собственные средства вложило хозяйство ООО «Батамайское».

По республике за 2018-2022 годы введено 24 сайылыка молочного и мясного направления, 17 животноводческих комплексов с мощностью 2 310 голов.

За 2019-2023 годы начинающим фермерам предоставлены 153 гранта «Агростартап», 74 гранта сельскохозяйственным потребительским кооперативам   на строительство коровников, поддержку их деятельности. За 5 лет потребкооперативами введены 14 современных коровников общей скотоемкостью 1400 голов, ведется строительство 4 коровников. В 2023 году выделены средства на строительство  5 сайылыков, 4 коровников и 1 овощехранилища.

По объему валовой продукции сельского хозяйства республика занимает третье место среди субъектов Дальнего Востока, на ее долю приходится 12% от всего объема производства сельхозпродукции округа.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях