27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Максиму Орешкину и Алексею Чекункову представили опыт развития креативной экономики в Якутии

opitПомощник президента РФ и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики побывали в «Квартале труда»

Помощник президента РФ Максим Орешкин и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков побывали в креативном кластере «Квартал труда» Якутска. На выставке «Опыт развития креативной экономики в РС(Я)» руководителям рассказали о направлениях развития креативных индустрий в регионе. По каждому из них с информацией выступили спикеры, в том числе резиденты «Квартала труда».

Одним из успешных проектов якутских специалистов является «Extra Cinema» — отечественный кинопроектор и цифровая платформа для кинофикации сельских клубов, домов культуры, средних образовательных школ и воинских частей на территории России. Генеральный директор ООО «Экстра Синема» Петр Чиряев сказал, что Якутия стала первым регионом страны, где в пилотном режиме запущены 27 таких кинопроекторов.

За последние пять лет якутское кино получило мощный импульс и набрало обороты. Директор государственной национальной кинокомпании «Сахафильм» Алексей Егоров представил информацию о планах по развитию якутского кино. Чтобы поддержать индустрию, глава государства Владимир Путин дал поручение к 2026 году построить в Якутске крупнейший на Дальнем Востоке кинопавильон полного цикла. Проект включает территории для съемок, студии звукозаписи, монтажа, визуальных эффектов и многое другое. Комплекс объединит съемочные павильоны, студийный корпус, актерский дом и деревню декораций.

Директор ювелирного дома «Киэргэ», председатель Ассоциации ювелиров Арктики Галина Павлова показала гостям искусные изделия якутских ювелиров. Она подняла вопрос увеличения лимита выручки с 2 до 15 млн рублей в квартал для освобождения от налога на добавленную стоимость ювелирных компаний. Это особенно важно для развития малого и среднего бизнеса в стране.

Помощнику президента РФ и главе Минвостокразвития представили информацию о ходе съемок кинофильма «Позывной Алдан», о проектах дизайн-студии «Сулусчан» по олонхо, о масштабном, многоэтапном, социальном проекте, направленном на продвижение и популяризацию этнобренда – символа Севера и Арктики, отважной северной девочки Кындыкан, о деятельности студии анимации международного уровня Tundra, звукозаписывающей студии «KUYAAR», центра компетенций «LETO», о бренде одежды DORA NIKOLAEVA, о народных художественных промыслах.

Отдельным направлением является образование в креативных индустриях. Ректор Арктического государственного института культуры и искусств Саргылана Игнатьева презентовала работу по трансформации института в университет креативных индустрий, ректор Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Анатолий Николаев рассказал о подготовке кадров для креативной экономики.

В зоне «Кибер арены» Максиму Орешкину и Алексею Чекункову представили инновационные военные разработки Якутии, в том числе в части снаряжения, маскировки, связи. Также военнослужащие показали им проекты отечественных БПЛА и продемонстрировали их на деле.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях