29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Восьмой в Якутии торгово-логистический центр открыли в селе Жиганск

logzentr copyДо конца 2025 года такие торгово-логистические центры появятся во всех 13 арктических районах республики

В Жиганском национальном эвенкийском районе открыли восьмой по счету в Якутии торгово-логистический центр (ТЛЦ). На строительство объекта направили 76,6 млн рублей, из них 69,9 млн рублей — средства федерального бюджета. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Новый ТЛЦ, как и все другие, оснащён современным оборудованием, овощехранилищем, морозильными камерами, тёплым и холодным складами и просторным торговым залом. В будущем здесь заработает консервный цех.

Торгово-логистические центры позволяют не только создать запас продовольствия в арктических населенных пунктах, но и снизить наценки на продукты. Объекты создаются в рамках поручения президента России Владимира Путина, отметил глава Якутии Айсен Николаев. До конца 2025 года такие центры появятся во всех 13 арктических районах республики.

На открытие ТЛЦ в Жиганске местные жители пришли семьями. К примеру, участница фольклорного ансамбля «Һокто» Саргылана Яковлева пришла с детьми и внуками.

«В новом магазине мы пополнили запасы необходимыми продуктами, купили яйца и фрукты, цены вполне приемлемы. Всё свежее, упаковано удобно для покупателя», – поделилась она и пожелала новому социально-значимому объекту процветания, побольше довольных покупателей.

Первый заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии Сергей Неустроев напомнил, что ТЛЦ создаются в рамках указа главы республики о социально-экономическом развитии Арктической зоны региона на период до 2035 года и соглашения, подписанного правительством Якутии с Минвостокразвития РФ.

Генеральный директор «Якутопторга» Николай Алексеев отметил, что новые ТЛЦ выполняют ещё одну важную социальную функцию – обеспечивают северян работой. Если ранее в старом здании магазина работали всего четыре сотрудника, то в новом центре трудоустроены уже восемь человек. Количество вакантных мест увеличится с открытием консервного цеха.

Ранее ТЛЦ в Якутии были введены в Усть-Куйге, Белой Горе, Саскылахе, Черском, Зырянке, Среднеколымске и Тикси.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях