28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Шесть новых объектов водоснабжения планируют ввести в Якутии в 2024 году

obiektiВ Якутии продолжается реализация региональной программы «Чистая вода». В этом году в районах республики планируют завершить строительство еще шести новых объектов водоснабжения.

В конце 2023 года были введены в эксплуатацию водозаборы и очистные станции в селах Амга Амгинского района и Сунтар  Сунтарского улуса.

В этом году откроются объекты в селах Бердигестях Горного района, Бестях Хангаласского, Алтанцы Амгинского, городах Нюрба Нюрбинского района, Олекминск Олекминского (второй этап), а также в поселке Батагай Верхоянского.

Как проинформировали в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, в рамках соглашения между региональным правительством и ПАО Сбербанк также будут поставлены модульные канализационно-очистные сооружения в поселок Чокурдах Аллаиховского улуса.

Напомним, региональная программа «Чистая вода» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее построены водоочистные станции в городах Олекминск Олекминского района и Покровск Хангаласского района. Также введены круглогодичные магистральные кольцевые сети водоснабжения  с насосной станцией в селах Верхневилюйск и Андреевское Верхневилюйского района. В суммарном охвате ввод этих четырех объектов позволил снабдить чистой водой свыше 30 тысяч якутян.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях