28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Власти Якутии положительно оценили работу Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта

agentstvoПри содействии агентства в региональные инвестпроекты привлечено более 2,3 млрд рублей

Итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2023 год и планы на 2024 год Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Якутии на совещании 10 января рассмотрел первый заместитель председателя правительства республики Джулустан Борисов. Работа учреждения получила положительную оценку, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Как отметил в своем послании Госсобранию (Ил Тумэн) глава Якутии Айсен Николаев, главное предназначение инфраструктуры привлечения инвестиций и поддержки бизнеса заключается в запуске новых производств, выводе их на российский и международный рынки. Оценку проведенной работы нужно делать по реализованным бизнес-идеям, созданным и сохранённым рабочим местам, подчеркнул Николаев.

Информацию об итогах работы Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Якутии представила генеральный директор Анна Стручкова. По ее словам, ключевые показатели эффективности работы учреждения выполнены в полном объеме.

«Исполнение всех установленных 10 показателей государственного задания в прошлом году составило 100%. На сопровождении агентства в 2023 году было 27 инвестпроектов на общую сумму 120 млрд рублей. Учреждение оказало содействие в привлечении финансирования более 2,3 млрд рублей в реализацию региональных инвестпроектов», – сообщила Анна Стручкова.

Руководитель агентства в числе инвестпроектов указала работы по созданию современного речного флота для внутренних водных путей и строительство полигона твердых коммунальных отходов в Якутске.

«Сегодня учреждение является ключевым институтом развития и значимым инструментом реализации Инвестиционной стратегии республики. Агентству необходимо в 2024 году продолжить работу по созданию условий и действенных стимулов для компаний, готовых инвестировать в экономику республики», – сказал первый вице-премьер Джулустан Борисов.

Первый вице-премьер добавил, что перед агентством в 2024 году стоит много задач, в частности, вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости, внедрение перспективных инвестиционных механизмов, в том числе офсетных контрактов.

Напомним, в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Якутия по итогам 2023 года заняла 15 место.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях