27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Айсен Николаев положительно оценил итоги работы АО «РИК Плюс» и Группы «РИК» в 2023 году

sovejИтоги финансово-хозяйственной деятельности АО «РИК Плюс» и Группы «РИК» в 2023 году и планы на 2024 год рассмотрели на совещании у главы Якутии Айсена Николаева 11 января.

«В 2023 году компаниями проведена большая работа, выполнен ряд поручений руководства республики, связанных с реализацией крупных инвестиционных проектов, а также с задачами по поддержке специальной военной операции. Компании включены в работу по выполнению различных государственных программ региона, ведут строительство важнейших промышленных и инфраструктурных объектов Якутии. Важно, что руководство «РИК Плюс» проводит последовательную политику по обеспечению централизованного управления и финансовой прозрачности всех своих предприятий», – отметил Айсен Николаев.

Акционерное общество «РИК Плюс» является единым консолидированным центром управления дочерних обществ, входящих в Группу «РИК». Минувший год группа завершила с положительным финансовым результатом: выручка дочерних организаций составила 12,679 млрд рублей, чистая прибыль – 256 млн рублей.

В ноябре был завершен масштабный проект, инвестором которого выступило АО «РИК Плюс» — полигон для стрелков на дальние и сверхдальние расстояния.

В 2023 году ИФК «РФА Инвест» (входит в Группу «РИК») приступило к строительству школы на 990 мест в 153 квартале ДСК Якутска в рамках федерального проекта «Современная школа» и региональной госпрограммы «Развитие образования Республики Саха (Якутия)».

Еще один из значимых проектов, реализуемых сегодня Группой «РИК», – строительство гостиничного комплекса 4* в Якутске в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Объект станет важной частью туристической инфраструктуры, необходимой в условиях роста въездного и внутреннего туризма. В январе 2023 года подписан корпоративный договор о строительстве между АО «Корпорация «Туризм.РФ», ООО «Космос Отель Групп» и ООО УК «Центр» (входит в Группу «РИК»). Летом на участке будущей застройки прошли археологические раскопки. В ноябре заключен договор на проектирование гостиницы.

Успешно отработали промсезон дочерние общества «Янолово» и «Янзолото», ведущие добычу в Усть-Янском и Аллаиховском улусах. Кроме того, оба предприятия участвуют в общественном федеральном проекте «Чистая Арктика» — вместе с местными волонтерами убирают металлолом, оставшийся еще с советского периода, затем вывозят его своими силами.

«РИК Автодор» выполнило работы по 40 государственным и муниципальным контрактам в Амгинском, Верхневилюйском, Вилюйском, Нюрбинском, Хангаласском улусах и агломерации города Якутска. На содержании находились автодороги общей протяженностью 486 км, в том числе 470 км федеральной трассы «Вилюй». АО «ДЭП №1 35» выполнило один муниципальный и пять государственных контрактов, выполняет действующие госконтракты на содержание автодорог «Колыма» и «Алдан». Предприятие впервые приобрело асфальтобетонный завод, он начал работу в сентябре 2023 года в Хандыге, где базируется «ДЭП № 135».

Глава Якутии Айсен Николаев обозначил наиболее важные задачи Группы «РИК» на 2024 год – участие в реализации национальных проектов и государственных программ республики. Будут наращиваться объемы добычи олова и золота. Увеличатся объемы дорожного строительства. В текущем году должны быть введены в эксплуатацию школа в 153 квартале Якутска, а также первый этап Жатайской судоверфи. Необходимо приступить к строительству зданий гостиничного комплекса в Якутске.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях