27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Вопросы развития Арктической зоны Якутии обсудили в правительстве республики

apktikazentrВице-премьер Ольга Балабкина подчеркнула, что особое внимание будет уделено реализации нацпроектов

Строительство социальных объектов, реализацию стратегических документов развития Арктической зоны Якутии обсудили на совещании под руководством заместителя председателя правительства республики Ольги Балабкиной, передает пресс-служба главы и правительства региона.

На встрече с главами арктических районов Ольга Балабкина отметила, что в этом году начинается новый этап реализации региональных стратегических документов.

«Особое внимание уделяем национальным проектам, реализуемым по инициативе президента России Владимира Путина. Это касается строительства ФАПов, врачебных амбулаторий, школ, капитального ремонта объектов образования, ввода жилья в арктических улусах, развития туризма, поддержки предпринимательства в Арктике. Вышли новые стратегические указы главы Якутии Айсена Николаева о мерах по борьбе с бедностью, о развитии системы здравоохранения, о единой системе образования», – сказала вице-премьер.

На совещании обсудили сроки вводов социальных объектов, в том числе крупнейшего объекта здравоохранения в Арктической зоне Якутии – больничного комплекса с поликлиникой в селе Хону Момского района, жилых многоквартирных домов в Верхоянском и Среднеколымском улусах по программе переселения граждан из аварийного жилья, капитального ремонта школ в Верхоянском, Абыйском, Анабарском районах, спортзалов в Верхоянском районе.

Первый заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии Сергей Неустроев отметил, что в 2024 году будут приняты новые стратегии муниципальных районов Якутии. На следующей неделе планируется проведение стратегической сессии с участием Момского района по корректировке муниципальной стратегии с учётом новых реалий.

Также участники совещания обсудили проект концепции развития сельского хозяйства Арктической зоны Якутии, разработанной Минсельхозом республики по поручению Айсена Николаева.

В 2024 году планируется ввести два торгово-логистических центра – в Батагае и Хону, таким образом центрами будут охвачены 10 из 13 арктических улусов. Напомним, глава региона Айсен Николаев поручил построить такие центры в 2025 году во всех улусах Арктической зоны Якутии.

В рамках госпрограммы «Развитие Арктической зоны Республики Саха (Якутия) и коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) на 2020–2024 годы» в 2023 году оказана поддержка предприятиям хлебопекарной промышленности Аллаиховского, Верхоянского, Жиганского, Усть-Янского и Среднеколымского районов. В этом году эта работа будет продолжена, отбор планируется провести во втором квартале.

Рассмотрели планы по расширению успешно стартовавшего в 2023 году проекта оказания первичной специализированной медицинской помощи жителям Арктики – «мобильных докторов», в том числе по предоставлению высокотехнологичной медицинской помощи населению Арктики на местах.

Объявлено, что акцию «Чистая Арктика» в 2024 году планируется провести в пяти районах: Аллаиховском, Булунском, Верхоянском, Жиганском и Усть-Янском.

Кроме того,  совместно с ДОМ.РФ в этом году разработают мастер-план агломерации «Тикси-Найба» и проект комплексного плана долгосрочного социально-экономического развития на период до 2035 года.

Также на встрече обсудили вопросы организации предстоящего отчёта правительства республики за 2023 год, который начнётся 5 февраля. Напомним, в этом году подведение итогов деятельности исполнительных органов государственной власти пройдёт в традиционном очном формате с выездом членов правительства в населённые пункты.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях