29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Якутии более чем 500 детям участников СВО начислена повышенная стипендия

dengikalkylС 1 ноября 2023 года в республике предоставляются 11 мер социальной поддержки в сфере образования

Министр образования и науки Якутии Нюргуна Соколова рассказала о мерах по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей, оказываемых по линии ведомства.

С 1 ноября 2023 года в республике предоставляются 11 мер социальной поддержки в сфере образования.

По данным на 24 января, 1571 семья воспользовалась преимущественным правом по освобождению родительской платы за присмотр и уход за детьми в детсадах. Установлены 539 повышенных стипендий в размере 5888 рублей студентам вузов и учреждений СПО.

28 детей зачислены в первоочередном порядке в группы продленного дня в школах и 28 семей освобождены от платы за продленку. В группах школьники заняты допобразованием, выполнением домашних заданий под руководством тьюторов.

В Минобрнауки республики напомнили, что детям участников СВО доступны бесплатное посещение занятий в кружках и секциях по дополнительным общеобразовательным программам, приоритетное заключение договоров о целевом обучении и установление специальных стипендий в высших и средних профессиональных учебных заведениях за счёт средств государственного бюджета республики.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях