27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Достижения Якутии представил глава республики Айсен Николаев на выставке «Россия»

vistrossiaЗа 10 лет валовой региональный продукт республики увеличился в 4 раза

На выставке-форуме «Россия» провели день Дальнего Востока и Арктики, на котором руководители субъектов страны представили достижения своих регионов. Глава Якутии Айсен Николаев в своем выступлении отметил, что благодаря политике президента РФ Владимира Путина республика совершила колоссальный скачок в своем развитии. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

«За 10 лет валовой региональный продукт Якутии увеличился в 4 раза и достиг 2 трлн 300 млрд рублей. В экономику инвестировано 4 трлн рублей. И это дало свои результаты», — сказал Айсен Николаев.

В Якутии создан новый сектор экономики – нефтегазовый комплекс. Республика входит в число лидеров по добыче алмазов, золота, угля, нефти и газа. «Главный результат экономического успеха – это повышение качества жизни якутян и развитие социальной сферы, — подчеркнул глава региона.

За 10 лет в Якутии построили 631 социальный объект, в том числе 116 школ, 200 новых детских садов и 108 объектов культуры. Важным достижением республики Айсен Николаев назвал развитие региональной системы здравоохранения, открытие спортивных объектов и медицинских учреждений. Как результат в 2023 году впервые в истории продолжительность жизнь в Якутии превысила среднее значение по стране и достигла 73,67 года.

Айсен Николаев также отметил, что в 2022 году республика получила награду как самый креативный регион России. Здесь активно развивается киноиндустрия и анимация. По поручению президента в Якутске построят кинопавильон полного цикла. В области науки и образования успехи связаны с реализацией проектов научно-образовательного центра «Север», в планах создание межвузовского кампуса и всемирного центра мамонта в Якутске. Ключевым событием 2024 года Айсен Николаев назвал VIII Международные спортивные игры «Дети Азии», которые вернутся на историческую родину.

«Будущее нашей великой страны сегодня создается именно на Дальнем Востоке. Это место, где можно совершить великие дела и реализовать самые смелые идеи», — заключил глава Якутии.

Напомним, день Дальнего Востока и Арктики на международной выставке-форуме «Россия» прошел с участием заместителя председателя правительства РФ — полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева, министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова и глав регионов ДФО и АЗРФ.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях