27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Айсен Николаев поручил до конца первого полугодия ввести отстающие объекты по программе переселения

zasvvodСтроительство жилых домов отстает от графиков в нескольких районах

Глава Якутии провел заседание оперативного штаба по координации строительства и реконструкции объектов, в ходе которого рассмотрели вопросы проблемных объектов, возводимых в рамках республиканской адресной программы переселения из аварийного жилья. Айсен Николаев поручил до конца первого полугодия ввести отстающие дома. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Строительство жилых домов отстает от графиков в Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском, Хангаласском, Нерюнгринском и Среднеколымском районах.

Основной из причин задержки темпов возведения объектов стало растепление грунтов. Из-за недостижения нужных температур застройщикам не удалось своевременно получить разрешительные документы от проектных организаций и уложиться в строительный сезон, который длится в Якутии меньше полугода.

«Есть много объективных причин задержки строительства, например, растепление грунтов. Но какими бы ни были причины, факт в том, что строители не уложились в установленные сроки. Строители продолжают работу, осознают всю ответственность, которая на них возложена. Поручил до конца первого полугодия ввести отстающие объекты», – отметил Айсен Николаев.

Решив проблему с грунтами и получив необходимые нормативные правовые акты, строители должны завершить строительно-монтажные работы до середины года. В противном случае последуют штрафные санкции или расторжение контракта.

В Якутии в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, реализуется самая масштабная в России программа по переселению из аварийного жилья. С 2019 года в новые дома расселили почти 40 тысяч якутян — более 714 квадратных метров аварийного жилья. Всего за пять с лишним лет введено 238 многоквартирных жилых домов, на что направлено 65 млрд рублей.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях